Свердловская область

Добрый день, подскажите как я могу получить свою долю в квартире? Родители отказываются менять,продавать, жить с ними не возможно! Если моя доля не соотвктсятвует кв.м ни одной из комнат. Что делать? - вопрос №1406488

Какие есть варианты?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы вправе распоряжаться только своей долей. Продажа, мена квартиры в целом возможны только по согласию всех участников долевой собственности. Однако, если захотите продать свою долю (возмездное отчуждение) понадобится соблюдение права преимущественной покупки других участников по ст.250 ГК РФ. Так же вы можете в судебном порядке определить порядок пользования долями в квартире и при определённых обстоятельствах, получить в пользование комнату, независимо от того, что она не совпадает с вашей долей (такие случаи не редкость!). Ну и конечно же, есть возможность получить компенсацию за свою долю. Но это сложный процесс. Понадобится сначала подавать иск о выделе доли в натуре, а так как выдел доли в натуре в квартире невозможен, предъявить требование о компенсации стоимости вашей доли другими участниками долевой собственности. Всего доброго!

Buh