Удмуртская Республика

Здравствуйте! Вопрос - будучи в браке мы купили квартиру в ипотеку, большую часть заплатили за нее мат. капиталом. Когда покупали квартиру, муж оформил документы так, что он стал единственным собствен - вопрос №1406527

Здравствуйте! Вопрос — будучи в браке мы купили квартиру в ипотеку, большую часть заплатили за нее мат. капиталом. Когда покупали квартиру, муж оформил документы так, что он стал единственным собственником. Мы развелись и решили переоформить квартиру на меня, и сделали дарение. Я 12.03.2015 получила свидетельство о праве собственности. Выяснилось, что я теперь должна заплатить 13%, но у меня нет таких денег. и заплатить я должна до 15 июля 2016 года, правильно??? Можно ли как-то отменить дарение и сделать куплю-продажу? Или что можете посоветовать, СПАСИБО, буду очень ждать ответа.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Учитывая то, что бОльшая часть оплачена материнским капиталом, то можно предположить, что суд отойдет от равенства долей супругов и присудит в Вашу пользу бОльшую часть.
12.03.15
Здравствуйте. Вам нужно было оформлять договор дарения, находясь в браке. Так как не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К таковым относятся супруги. В указанном Вами случае налог с доходов физических лиц уплатить необходимо, так как сделка была осуществлена после развода. Отменить договор дарения практически невозможно.
12.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store