Тюменская область

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку год назад, ипотека оформлена на меня (муж поручитель), я единственный собственник. Я хочу подарить часть квартиры своей сестре. могу ли я это сделать и что нужно? - вопрос №1408283

Ипотеку с мужем платим совместно. Я хочу подарить часть квартиры своей родной сестре (1/3).

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!  Да, Вы можете подарить долю в квартире своей сестре. Но так как квартира приобретена вами в браке, то, по сути, Вам и мужу принадлежит по 1/2 доли квартиры каждому. Следовательно Вы можете безболезненно и без возможных последующих разбирательств подарить сестре часть, только от своей доли. Подарив 1/3 Вы нарушите право мужа на совместно нажитое имущество.
С точки зрения закона Вы являетесь собственником и имеете право распоряжаться данным имуществом. Но, при этом у вас имеется ипотека на данную квартиру, то есть на данную квартиру наложено обременение в виде залога в пользу банка которое ограничивает ваши права в распоряжении имуществом. В данном случае вам придется обращаться в банк за согласием на  заключение договора дарения доли в квартире. Если банк даст согласие, или предложит свои условия, вы сможете заключить договор дарения. При этом еще потребуется   согласие вашего мужа, без этого сделку не проведут. Удачи Вам!
Если мой ответ был полезен, не забудьте проголосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Buh