Краснодарский край

Здраствуйте,подскажите .я хочу продать квартиру,вычитала чтобы платить налог меньше надо вычесть сумму за которую продаешь квартиру и за сколько купила эту квартиру,и с полученной суммы считать - вопрос №1410421

13%правда ли это? и как это сделать? в декларации какую сумму писать? и какую сумму писать в договоре продажи ??
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет, с полученной суммы дохода уплачивается налог в размере 13 %. При этом согласно ст.220 Налогового Кодекса физическое лицо имеет право учесть имущественный вычет при расчете налога с доходов физических лиц. Одним из вариантов является вычет фактических расходов на приобретение квартиры. Допустим, Вы приобрели квартиру за 2 млн.руб., стоимость продажи составляет 2 млн. 500 тыс.руб. Вы имеете право вычесть стоимость покупки (2 млн), разница в размере 500 тыс.руб. будет подлежать налогообложению. Стоимость квартиры при покупке и продаже указывается в декларации НДФЛ-3. В договоре продажи квартиры ставится реальная стоимость при ее продаже.

Buh