Девочке 11 лет. Постоянно говорит что умрет. Почему это происходит ? - вопрос №1410626

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Очень важен тот контекст, в котором девочка говорит об этом. Также важен контекст жизни ребенка.

Это может происходить по разным причинам.

1. Девочка находится в раннем подростковом возрасте, ее начинают волновать вопросы смысла жизни, которые тесно связаны с темой смерти. Рано или поздно каждый человек впервые начинает задумываться освоей собственной смерти, приходит к пониманию своей конечности. Для подростка, с его повышенной чувствительностью иранимостью эти вопросы стают очень актуальными.
2. Какие значимые события произошли в жизни девочки или ее окружения за последние несколько лет?
Переживание смерти другого человека часто приводит к глубокому переживанию, осознанию собственной смертности.
Очень важно знать конкретную причину ее слов, ведь диапазон этих переживаний может быть довольно широк — от показателя взросления и духовного роста, до психологической травмы.

В любом случае, если девочка хочет говорить на эту тему — ее нужно услышать, не избегать этих разговоров. Это поможет понять, какое состояние «стоит» за ее словами.
Девочка настойчиво привлекает Ваше внимание к себе. Обратитесь к ней, а не к посторонним людям за помощью.

Надо спокойно жить и верить в успех. Пусть все будет хорошо. Обращайтесь в любе время.