Ульяновская область

Здравствуйте!работать я начала с 15.05.2014г, с 01.04.2015 собираюсь увольняться по собственому желанию, в отпуске я была с 02.01.2015 по 22.01.2015,полагается ли мне компенсация за неотгуленный отпуск в 2014году и в каком размере мне?или нужно отработать один рабочий год? - вопрос №1410925

Ответы

Диана, добрый день!

По существу вопроса — для предметного ответа не хватает информации = размер установленного отпуска по трудовому договору, были ли в период работы периоды, не попадающие под исчисление стажа для отпуска, размер заработной платы для исчисления среднего заработка,  каким образом (на сколько дней) по приказу  был оформлен Ваш отпуск в январе, однако если «в общем и целом», то:

1. Согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/127/
- при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)   — по ссылке    http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html
  — денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все не использованные им ко дню увольнения отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

3. Согласно п. 3 Комментария к ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html
— для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

4. Согласно Статье 120 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/120/
— нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

5. Согласно Статье 115 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/
— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Исходя из вышеизложенного:
* Если по ТД Ваш отпуск составляет 28 дней, то при увольнении 01 апреля 2015 года (при учете что рабочий период Вы весь работали) Вам положено к  денежной компенсации 12,33 дней отпуска (потому что по факту в январе Вы отгуляли только 11 отпускных дней, все остальное с 01 по 11 января включительно — нерабочие праздничные дни, исключаемые из отпуска).
** Для более предметного подсчета — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Диана, добрый день!

По существу вопроса — для предметного ответа не хватает информации = размер установленного отпуска по трудовому договору, были ли в период работы периоды, не попадающие под исчисление стажа для отпуска, размер заработной платы для исчисления среднего заработка,  каким образом (на сколько дней) по приказу  был оформлен Ваш отпуск в январе, однако если «в общем и целом», то:

1. Согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/127/
- при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)   — по ссылке    http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html
  — денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все не использованные им ко дню увольнения отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

3. Согласно п. 3 Комментария к ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html
— для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

4. Согласно Статье 120 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/120/
— нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

5. Согласно Статье 115 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/
— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Исходя из вышеизложенного:
* Если по ТД Ваш отпуск составляет 28 дней, то при увольнении 01 апреля 2015 года (при учете что рабочий период Вы весь работали) Вам положено к  денежной компенсации 12,33 дней отпуска (потому что по факту в январе Вы отгуляли только 11 отпускных дней, все остальное с 01 по 11 января включительно — нерабочие праздничные дни, исключаемые из отпуска).
** Для более предметного подсчета — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh