Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по БИР ( до 8 мая). Работодатель позвонил и просит написать заявление на увольнение, т.к. закрывает... - вопрос №1411036

контору.( полагаю, что по собственному желанию, именно такое писали мои коллеги. КАК он закрывает предприятие он не уточнил). При этом утверждает, что ФСС должно платить мне те же 40 % от ЗП в конторе. ( оклад 21.000 руб. до вычета). Так ли это? какова должна быть запись в трудовой, чтобы выплаты от ФСС составили те же 40 % и возможно ли такое.

Ответы

Здравствуйте, Алекса! В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком.
 При этом за Вами сохраняется пособие в размере 40% среднего заработка. Однако, писать заявление на увольнение по собственному желанию Вам не выгодно, поскольку Вы теряете при увольнении право на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
Если работодатель ликвидирует организацию, то он должен предупредить всех работников, в т.ч. и Вас об этом за 2 месяц.
В трудовой книжке будет стоять запись об увольнении в связи с ликвидацией организации (или прекращение деятельности ИП).
Всего доброго!
16.03.15
Право на ежемесячное пособие имеют также: матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.
Всего доброго!
16.03.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store