Отношения с детьми мужа утратили доверие в период дележа квартиры. Около полугода дочь с папой не общалась и вдруг объявилась. Общение неизбежно, а я хочу держаться от нее подальше. Ощущение тревоги. - вопрос №1412039

800 p
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вас беспокоит то, что дочь может манипулировать отцом и дальше, Вам стоит сфокусироваться именно на отношениях с собственным мужем. Ни в коем случае не обвиняйте его дочь прямо ни в общении наедине с ним, ни когда общаетесь все вместе. Держитесь с ней вежливо, но нейтрально, не переигрывая с симпатией, но и показывая своего недоверия. Не ищите скрытых смыслов в ее поведении, это только выведет Вас из себя и может ухудшить отношения в семье, а Вам это не выгодно. Постарайтесь укрепить свои отношения с мужем (чаще проводить время вместе, радовать его различными сюрпризами и т.д.), для того, чтобы Ваше влияние на него было значительнее, чем у дочери. Этим Вы застрахуете себя от возможным проблем в будущем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Это естественное желание держаться подальше от людей, которые зарекомендовали себя не с лучшей стороны.
Старайтесь свести общение к минимуму и максимально обезопасьте себя юридически на случай возможных дальнейших дележей.
Удачи!
Скажите, что именно Вас тревожит?
Добрый вечер!!! Период у Вас не простой, его нужно пережить достойно и без потерь. Раздражитель в виде дочери мужа довольно серьёзный. Постарайтесь сократить общение до минимума, если это возможно в момент её присутствия уходить из дому. Есть ещё один вариант поведения, уйти в позитив, посмотрите на всё это с точки зрения плюса. Как говорят на востоке — " ничего слишком плохое или слишком хорошее не продолжается долго"  Если квартира не однокомнатная, уходите в другую комнату и погружайтесь в просмотр кинокомедии или красивых пейзажей, абстрагируйтесь.
Здравствуйте!
Лучшая защита — это нападение. Это конечно образно, но чтобы узнать реальную причину возвращения дочери к отцу надо самой пойти с ней на контакт, а не убегать и не избегать ее. Найдите возможность поговорить встретиться с ней и просто поговорить. Узнайте о ее намерениях и мотивах.
Не исключайте и тот вариант, что дочь просто хочет наладить бескорыстно отношения с отцом. Это ее право. Навредить ей — это разрушение вашей семьи. А вот понять и предупредить возможные негативные последствия общения — это в ваших руках.
Поэтому рекомендую не избегать общения, а действовать открыто и активно. Включитесь сами в разговор.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте. Здесь стал на кану «квартирный вопрос», который во многом связан с напряженностью и каждый участник, старается. как можно быть лучше… Давайте смотреть реально на вещи: общения избежать не получится  и это Вы знаете. Следовательно, общаться придется, но надо настроить себя таким образом, что бы меньше было тревог, всегда была адекватная реакция на любые попытки вывести Вас из психологического равновесия, тем самым не показать свою слабость перед детьми мужа, так как Вам не от кого «прятать глаза». Что бы настроиться на этот процесс, то знайте, что рано или поздно все будет позади, уверенности Вам придадут, техники работы с подсознанием и воображением, где Вы будете представлять себя уверенной и спокойной, что поможет Вам в общении с ними. Так же старайтесь отвлекать внимание на другие действия, что бы меньше думать о проблеме. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброго времени суток! Любое общение — это ваш опыт. Общение в такой ситуации, как у вас, — опыт бесценный! Любите и уважайте себя, т.е. не нападайте и не защищайтесь, а просто живите. Уважение и любовь к себе снимет внутреннюю тревогу и обезоружит «противника» (если таковой вообще существует в реальности, а не только в вашем подсознании). Уважать себя, значит, уважать и других, поэтому любить детей мужа не обязательно, но уважать детей любимого мужчины значит уважать его. Муж это оценит, так как он, наверняка, осознает некрасивость поведения детей во время дележа, и ваше достоинство вызовет в нем благодарность и признательность к вам, таким образом ваше влияние возрастет и окрепнет. Агрессия, даже скрытая, со стороны его детей также сойдет на нет, если они почувствуют, что защищаться не от кого (агрессия тоже форма психологической защиты). Общий накал напряженности в вашем доме спадет, и вам станет спокойнее, тревога уйдет сама собой. Будьте адекватны во всем: в реакциях, мыслях, чувствах, поведении — адекватность, непредвзятость — путь в вашу душевную гармонию. (На телесном уровне снять напряженность и тревогу поможет расслабляющий массаж, ароматерапия)
Добрый день.Ваше ощущение тревоги имеет под собой почву — страх вступать в отношение с неприятными для Вас людьми, ссоры, дележ квартиры и т.д. Это некое предчувствие «схватки». А в этот момент необходима наибольшая концентрация спокойствия, пусть даже внешнего. Таким образом, с холодной головой, без негативных эмоций Вы не «наломаете дров». Нашим страхам стоит сказать большое спасибо — это наши зоны роста! Очевидно, Вы человек миролюбивый, предпочитаете избегать конфликтов, не всегда умеете отстаивать свои интересы, иначе бы Вы не обратились за консультацией к психологам. Но рано или поздно, сколько бы мы не убегали от реальности нам приходится вступать в конфликты и отстаивать свои интересы. Только после преодоления очередного испытания мы становимся более опытными, сильными и зрелыми. Это как очередной экзамен в институте, страшно, но сдавать НАДО!  А теперь о практической составляющей)))   Успокойтесь, больше общайтесь с мужем, Ваши отношения с ним должны быть максимально доверительными, не позволяйте своим эмоциям взять верх и в итоге разладить  отношения с близким для Вас человеком. Попробуйте искренне пообщаться с дочерью мужа, постарайтесь выяснить, в чем ее интерес, а вдруг это искреннее раскаяние и желание общаться с отцом. Тогда Ваши тревоги вообще не имеют под собой почвы. Поддерживать или не поддерживать с ней дружеские отношения — это только ваше право, но шанс для примирения вы ей можете дать, от этого всем будет только лучше. Если все иначе, постарайтесь юридически обезопасить себя. Будьте спокойны и уверены. Больше общайтесь с мужем, друзьями, близкими, заряжайтесь позитивной энергией и сведите Ваше общение к минимуму. Искренне Вам желаю  спокойствия, счастья и уверенности в себе и тогда все будет ХОРОШО!!!)))
Семья, род это система. В каждой системе есть порядок, он выстраивает иерархию и требует чтобы тот кто «ниже» уважал того кто «выше». Иерархия строится по моменту вступления в систему, тот кто первый тот и выше. Дети должны уважать родителей, родители своих родителей и т.д. В вашем случае дочь для вашего мужа появилась раньше, значит она для него важнее. Нарушение порядка системы ни к чему хорошему не приводит. Это не в коем случае не значит что вы должны чувствовать приниженной при его дочери, но значит что вы должны принимать его вместе с ней, ДЕРЖАТЬСЯ подальше не стоит.