Здравствуйте, помогите сестре! - вопрос №1412915

У меня есть старшая сестра, ей 30 лет. Лет 4-5 назад она сама уволилась с работы и с тех пор не работала, ничем не занималась, сидела дома.С ней живет наша мама. Мама тоже не работает. У сестры нет молодого человека, не замужем… Раньше случались случаи, когда она говорила, что за ней следят на работе, что все знают что у нее там дедушка наш работал. И сейчас спустя года начала говорить тоже самое. Что как будто ее бывший молодой человек, с которым отношения были больше 10 лет назад) следит каким-то образом за ней, хотя из дома она выходит редко. Как будто мама наша с кем-то в тайне от неё разговаривает, скрывает что-то от неё. Я очень переживаю и мне кажется, что она сходит с ума просто потому что ничем не занимается, не работает. Я ей предлагаю работу по её специальности, но она даже не смотрит мои предложения. Сама я вышла замуж и живу в другом конце города, не могу быть рядом.Также она говорит что жизнь проходит мимо неё, да и подруг у нее нет, давно порвала со всеми отношения, никуда не ходит, что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Сестра, должна сама захотеть ПОМОЩИ. Вы уже много делаете, а где результат? Сколько еще будете пытаться помогать, если человек ничего не хочет, принимать Вашу помощь, так как же психолог ей поможет, без ее желания???? Ваша лучшая помощь, порекомендовать ей обратиться к врачу — психиатру, многих это пугает, но в этом нет ничего страшного. Как вариант, можете порекомендовать наш сайт, что бы она обратилась к психологу и я уверен, что если психолог поймет, что это не по его части, то корректно ее подведет о необходимости обратиться к врачу, для дальнейшего решения проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Если Вашей сестре плохо, то ей, безусловно, лучше самой обратиться к психиатру. Попробуйте выкроить время и сходить вместе с ней, это эмоционально сложный момент, и ей очень нужна будет поддержка. Не пугайтесь слова «психиатр», я Вас уверяю, это именно тот специалист, который ей на данный момент нужен. Он проведет клиническую беседу и сможет определить, что не так с Вашей сестрой: депрессия ли, фобия или паранойя. Возможно, никаких показаний к лечению он вообще не выявит. Тогда уже можно обратиться к психологу, но заболевания лучше предварительно исключить.

Сил и здоровья Вам и Вашей сестре!