Тюменская область

Добрый день. у меня такая ситуация. работаю кассиром.. организация не оплачивает переработку, за февраль месяц должно быть рабочих часов 152, а... - вопрос №1415756

отработано 190 изза того что один из кассиров был на больничном а одного кассира просто нехватает( штат должен быть 4 кассира, а работали всего 2). в итоге мне оплатили всего за 144часа за 18 рабочих смен( т.к. одну смену вычли в связи что была в начале месяца на больничном). обязаны они мне оплатить эти переработанные неоплаченные 46 часов? нужно ли писать каое либо заявление о оплату переработки? Директор завляет что они не оплачивают переработку и нас никто не просил перерабатывать… а с другой стороны это ж не наша вина что осталось всего 2 человека из 4… помогите разобраться в этой ситуации

Ответы

Да вы имеете право на оплату данной работы, статья 152 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Необходимо требовать оплаты, если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh