Ребенку 8 лет. Мальчик. Большие проблемы с поведением в школе, врет даже по мелочам, ворует деньги. Медицински подтверждена гиперактивность, начат курс лечения. Но что делать с враньем и кражами??? - вопрос №1416915

Воровство появляется в ответ на наказание и с целью похвастаться перед другими (угостить и т.д.).
Вранье: портфель собрал — да (на самом деле нет, не проверишь, так в школу и пойдет), в комнате убрал — да ( на самом деле нет, в лучшем случае позапихивал под кровать, на кровать и т.д.).
При мне сложил вещи аккуратно в стопочку, понес в комнату ложить на полку в шкаф — не донес 0,5 м, положил на пол или не поленился подняться на 2-й ярус кровати и положить туда...
Вещи (такое впечатление как специально) кладет куда угодно, но только не на место, при этом место может быть гораздо ближе, чем то куда кладет он (могу найти карандаши на кухне в шкафу с крупами)

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! С помощью воровства ваш сыночек может пытаться сделать то, что ему хочется, поборов вашу волю. Например, ему хочется наладить отношения с другими детьми или произвести на них впечатление, а Вам кажется это глупостью. Поэтому он делает как считает нужным. Попробуйте посмотреть на его кражи как на попытку удовлетворить какие-то его потребности и постараться найти вместе с ним способ, как в более социализированной форме этого достичь.
Что касается вранья — опять же, это скорее всего его способ совладания с Вами. Он знает, что Вы наругаете его, если он скажет правду, поэтому и врет.
Обратите особое внимание, что если у него диагностирована гиперактивность, значит произвольное внимание и, как следствие, произвольная память могут быть до конца не сформированы. Это означает, что он может «забывать» сделать или доделать многие вещи, или класть их не туда, куда собирался.
Требуют отдельного рассмотрения вопросы, как именно Вы наказываете его, какая обстановка у Вас в семье и кто занимается воспитанием, какие именно проблемы в школе и прочие.
Я Вам очень рекомендую обратиться к психологу, так как спектр вопросов требующих решения очень велик. Но, к счастью, в ваших силах многое скорректировать: и ваши недочеты в воспитании, и наладить общение с ним и даже помочь ему сформировать произвольное внимание и память.
Нужна будет помощь — обращайтесь, я с радостью Вас проконсультирую. Успехов Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как-то Вы по научному с мальчиком. Он сын Вам или объект для научных исследований ?
Предположу, что ему не хватает именно эмоционального общения. Когда он вытворяет нечто, с ним лично общаются, для ребенка это лучше чем отсутствие общения и внимания к себе.
Здравствуйте, Елена! Если уж сильно беспокоит поведения сына то конструктивнее будет обратится к школьному психологу на очную консультацию. Всех благ!