Держит только дочка - вопрос №141732

Здравствуйте. Мне нужна помощь, сама справиться я не могу. Проблема в том что я не хочу жить, постоянно борюсь с мыслями о смерти. У меня маленькая дочка, и если меня не станет она ни кому не нужна будет. Три месяца назад умер очень дорогой человек, я очень тяжело переживала, верней не пережила. Я изо всех сил настраиваю себя что нужножить и бороться, но обстановка во круг меня убеждает в обратном. Я постоянно хочу поехать на кладбище, а от туда очень сложно возвращаться. Держит только дочка. Скажите как справиться с такого рода депрессией?  Глаза постоянно плачут. Мне хочется просто закрыться где нибудь и не выходить, если бы не дочка я бы уже уехала куда нибудь. Смерть просто подтолкнула к совсем тяжким мыслям.  Скажитекак справиться самой?

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Вы сейчас переживаете  очень, сильное горе в результате утраты близкого человека. Это очень тяжелая психологическая нагрузка, заставляющая страдать. Вы молодцы, что нашли в себе силы обратиться за помощью к психологам. Эксперты способны доставить облегчение.Вам просто необходимо выбрать подходящего психолога и обратиться к нему в чат. У вас есть ради кого это делать. С уважением, Ольга.

Оксана нельзя себя настраивать изо всех сил жить. Нельзя! Ибо это играет с вами злую шутку и подталкивает о мыслях уйти из этого мира. Просто живите и всё. И не стоит ходить часто на кладбище. Запомните, любить нужно живых!!! Мёртвым уже всё равно.

Эти заигрывания со смертью, когда хочется и себя пожалеть любимую и чтобы другие обратили внимание и пожалели, приводят к очень плачевным результатам со здоровьем. Оно вам это надо?

Я мог бы вам наговорить целую кучу слов, о дочке, и о том, что вы должны, и о том что нужно держаться. Но это просто слова.Никому вы ничего не должны. главное не сидите дома, гуляйте, посещайте выставки и т. д. Все пройдёт. Удачи вам и понимания. С ув. Александр.

Добрый день, Оксана!

Вам действительно нужна помощь психолога, хорошо, что Вы это понимаете. Вы не написали как давно произошло горе и Вы потеряли любимого человека, если я правильно Вас поняла, — отца Вашей дочери, а это важно. Желание уехать, даже если Вы его реализуете, не поможет Вам, т.к. от себя убежать невозможно, а вот разобраться в себе, осознать и принять случившееся Вы можете и это следует сделать в первую очередь для себя любимой и в память о дорогом Вам человеке и только потом уже, ради дочери, ведь только Вы сможете все рассказать ей о папе. Удачи Вам. Ирина.

Оксана, здравствуйте!

Соболезную Вам!

Ваша главная задача сейчас  ПЕРЕжить смерть близкого, ПЕРЕшагнуть через то, что произошло. Это не значит, что нужно забыть или не скорбеть — это значит сделать шаг вперед, признать, что ЭТО случилось, признаться самой себе, что ЭТО случилось… И идти дальше в будущее, храня СВЕТЛУЮ память и ЛУЧШИЕ  воспоминания о человеке.

"Я постоянно хочу поехать на кладбище, а от туда очень сложно возвращаться." — нужно понять, что желание поехать на кладбище — это бегство, а Вам нужно идти вперед, идти рядом с дочкой в будущее, которое Вас ждет, которое подарит Вам много прекрасных подарков, замечательных встреч и ярких светлых эмоций.

Сейчас Вас попросту «засасывает» Ваше прошлое, а нужно сделать один очень важный шаг — решить идти вперед, а не назад!

Вы пишете: "Мне нужна помощь, сама справиться я не могу",  а чуть позже "Скажитекак справиться самой?" — иногда бывают ситуации в жизни, когда действительно нужна помощь извне. Такая помощь не решит разом всех вопросов, но сможет подтолкнуть вперед, показать новый путь, новые возможности, новую себя, даст возможность «опереться», когда это так необходимо. В любом случае, чтобы справиться, Вам действительно нужно будет многое сделать самостоятельно, но помощь в Вашей ситуации просто необходима. И лучше, чтобы это была помощь специалиста.

Желаю Вам сил!

Оксана, здравствуйте! Сочувствую Вашей утрате, но так устроена жизнь, что она идет рука об руку со смертью. Каждый из нас переживет это остояние в свое время, но его определяем не мы. Я рекомендую Вам обязательно зайти на сайт для людей,  нуждающихся в поддержке, в связи с потерей близких, он поможет Вам, как помог многим — многим, обратившимся туда: www. memoriam.ru

Шендерова Елена