Москва

Когда-то давно у моего мужа была девушка. Когда они начали жить вместе выяснилось, что у неё есть ребёнок. Но документов не было ни у неё, ни у ее ребёнка. Мой муж сделал им документы. А эта девушка - вопрос №1417750

взяла и в свидетельстве о рождении ребенка записала его отцом. В браке они не были. Теперь хочет подать на алименты!!! Но это же не его рребёнок!!! Я не хочу, чтобы мы платили чужому, нагуленому ребёнку!!! При том у нас свой скоро появится…Как оспорить эти алименты? Какие документы нужны? Что нам делать??? Можно ли как-то отказаться от этого ребёнка?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если вы уверенный, что ребенок не его. Можно оспорить отцовство, будет судебно-генетическая экспертиза ДНК. Алиментов тогда вообще не будет. Когда она подаст иск, на него нужно будет подать письменные возражения в которых указать, что ребенок не его.
Здравствуйте, Алина! Дело в том, что невозможно, чтобы девушка сама по своему желанию записала в свидетельстве о рождении отцом ребенка  Вашего мужа, также как любого другого мужчину, не давшего на это своего согласия. Проще говоря, если у этого ребенка в свидетельстве о рождении фамилия Вашего мужа, то это значит, что Ваш супруг сам приходил в ЗАГС и подавал совместное с этой девушкой заявление о том, что они являются  родителями ее ребенка. Такое возможно в двух случаях. 1. Ваш муж на тот момент считал, что это его ребенок и признал этот факт в установленном законом порядке. 2. Ваш муж знал, что он не отец ребенка, но согласился,  записать его на себя. В первом случае, у Вашего мужа есть возможность оспорить в судебном порядке отцовство, если он сомневается, что ребенок от него. Во втором случае оспаривание отцовства законом запрещено. Алименты еще не взысканы, поэтому Вы рано беспокоитесь об их снятии, здесь все на много сложнее будет. За более подробной консультацией обращайтесь в чате. Всего доброго!

Buh