Республика Башкортостан

налог в размере 702 руб(у меня есть один ребенок 5 лет).Больше всего волнует вопрос,получу я декретные выплаты или нет у ИП?просто на работе кто что... - вопрос №1419904

говорит, у бухгалтера спрашивать тоже нет смысла,«увиливает».Хотелось бы просто знать точно на что мне рассчитывать или же стоит сменить работу, чтобы получить гарантированные выплаты по ка срок очень маленький.Работаю в данной организации с июня 2013года, до этой работы работала на заводе, без перерыва в трудовом стаже.Заранее буду признательна за ответы
Вопрос задан анонимно
22.03.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.20 ТК,  ИП также является вашим работодателем.

Если Вы официально трудоустроены у данного ИП, то значит он обязан был платить за вас все обязательные страховые взносы. В этом случае  Вы имеете право получить от ИП следующиевыплаты:

1Право на отпуск по беременности и родам и выплату декретных (ст.255 ТК)- предоставляется по вашему заявлению и на основании листка нетрудоспособности.

  1. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам, если Вы встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) в размере 543руб. 67коп.
  2.  Право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб.
  3.  Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — в размере 40 процентов среднего заработка.

Выплата перечисленных  пособий осуществляется работодателем не за свой счет, а за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Кроме того, Вы имеете право на налоговый вычет на НДФЛ за каждый месяц налогового периода 

 в размере 1 400 рублей — на первого ребенка, т.е. с Вас  должны удерживать ндфл в меньшем размере, т.к. у вас уже  есть один ребенок.
Увольняться не стоит, т.к. если Вы не устроитесь на новую работу, то вы лишитесь права на получение декретных, а размеры других пособий будут значительно ниже, чем если бы Вы работали.

Не забудьте оплатить ответ и выбрать его лучшим, если он Вам понравился. Заранее спасибо.

03.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Нужно вам написать заявление. Желаю вам удачи и всего самого доброго, звоните.
23.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store