Республика Башкортостан

налог в размере 702 руб(у меня есть один ребенок 5 лет).Больше всего волнует вопрос,получу я декретные выплаты или нет у ИП?просто на работе кто что... - вопрос №1419904

говорит, у бухгалтера спрашивать тоже нет смысла,«увиливает».Хотелось бы просто знать точно на что мне рассчитывать или же стоит сменить работу, чтобы получить гарантированные выплаты по ка срок очень маленький.Работаю в данной организации с июня 2013года, до этой работы работала на заводе, без перерыва в трудовом стаже.Заранее буду признательна за ответы
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.20 ТК,  ИП также является вашим работодателем.

Если Вы официально трудоустроены у данного ИП, то значит он обязан был платить за вас все обязательные страховые взносы. В этом случае  Вы имеете право получить от ИП следующиевыплаты:

1Право на отпуск по беременности и родам и выплату декретных (ст.255 ТК)- предоставляется по вашему заявлению и на основании листка нетрудоспособности.

  1. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам, если Вы встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) в размере 543руб. 67коп.
  2.  Право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб.
  3.  Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — в размере 40 процентов среднего заработка.

Выплата перечисленных  пособий осуществляется работодателем не за свой счет, а за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Кроме того, Вы имеете право на налоговый вычет на НДФЛ за каждый месяц налогового периода

 в размере 1 400 рублей — на первого ребенка, т.е. с Вас  должны удерживать ндфл в меньшем размере, т.к. у вас уже  есть один ребенок.
Увольняться не стоит, т.к. если Вы не устроитесь на новую работу, то вы лишитесь права на получение декретных, а размеры других пособий будут значительно ниже, чем если бы Вы работали.

Не забудьте оплатить ответ и выбрать его лучшим, если он Вам понравился. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Нужно вам написать заявление. Желаю вам удачи и всего самого доброго, звоните.

Buh