В чем может быть дело? Как вести себя с мужем? Есть ли будущее у наших отношений? - вопрос №1420044

С мужем вместе 7 лет, из них официально женаты 4 года. В нашей семье существует две проблемы. Первая заключается в моей патологической ревности, которая в свою очередь базируется на воспитании: мои родители 30 лет в браке, серьезных ссор, измен, скандалов в доме никогда не было, друзей противоположного пола у них тоже нет. В дружбу между полами не верю и по другому случаю — был неудачный опыт такой «дружбы» (первый секс был с лучшим другом, официально мы с ним не встречались, после секса почти перестали общаться). На работе муж общается в основном с женщинами и в общении со мной очень часто навязчиво провоцирует меня на ревность, доходит до истерик. Иногда он ставит мне кого-то в пример, типа «Вот у меня на работе недавно купила девочка юбку в таком-то магазине, такая секси юбка, надо тебе взять», или «А вот одна моя коллега моет посуду за всеми парнями в офисе, такая вот чистюля» или «Моя коллега считает, что с твоей внешностью можно носить вот такое платье и такую помаду».Одним словом, он эту дружбу переносит в плоскость личной жизни и не видит ничего страшного, что ему всякие девочки пишут смс в 11 вечера и тем более ничего страшного не видит в том, чтобы будучи со мной дома вечером, переписываться с ними с соцсетях. Лейтмотивом наших ссор является его общение с несколькими женщинами, общение с которыми я ему запрещала под угрозой развода (слишком ненадежные люди).Вторая проблема в том, что за 5 лет брака мы не задумывались о вопросе продолжения рода ровно до прошлого года, но в прошлом году, когда у мужа умер отец, муж предложил завести ребенка. Через 2 недели после этого предложения я очень сильно его приревновала и он первый раз предложил мне расстаться на время. Я разумеется отказалась от этого, но он в свою очередь отозвал свое предложение завести ребенка. Следующая ссора произошла через 3 месяца, опять из-за ревности и его провокаций. Он снова предложил расстаться. Я снова ответила отрицательно. Через полгода ссоры продолжились на той же самой почве. Мы ссорились и в течение этих полугода, но тут ссоры приобрели ультимативный характер.Помирившись, мы снова приняли решение завести ребенка. Два месяца мы пытались зачать ребенка. Безрезультатно. Я естественно очень сильно расстроилась и муж это знает. Пару недель назад он сказал, что устал от наших отношений и ему нужна пауза. Неделю жил у своей мамы, каждый вечер перед сном созванивались. Договорились, что его роль в нашей семье будет более ведущей (раньше я планировала бюджет, отпуска, принимала решения) и я не буду ставить ультиматумы по общению с теми или иными людьми, а особенно не буду с ними общаться напрямую за его спиной (такое тоже было). 4 дня все было хорошо. Но когда у меня возникли проблемы на работе и я досаждала ему этим, он помог мне их решить. Но после этого повторил свою мысль об усталости от наших отношений и сказал, что не знает, чего хочет сам, что из наших отношений ушла искра и драйв. При этом я уверена, что он мне верен.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена.
Вы сами указали на проблемы: ревность, склонность к доминированию и контролю в отношениях. Сможете изменить это — отношения наладятся. Нет — разведетесь. 
Если есть желание гармонизировать отношения в браке — обращайтесь помогу.
22.03.15
Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы снизить уровень вашей ревности, надо найти то, что лежит в ее основе: убеждение относительно чего-то и/или страх. Устранив первопричину, можно убрать и следствие. 
22.03.15
Возможно вы задавили мужа своим контролем и ревностью, может он и хорошо к вам относиться, но под таким прессингом любая мотивация пропадает. 
Разберитесь в чем настоящая причина вашей ревности, эта причина есть.
22.03.15
Добрый вечер. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «В чем может быть дело?»
Ответ. В вас. например:
*в вашей  «патологической ревности», которая является показателем низкой самооценки и проявляется, например,  в ваших реакциях на комментарии вашего мужа на поступки его коллег -женщин,
*в ваших деструктивных моделях поведения (вполне возможно вы копировали поведение матери либо перенесли в свою семью родительский сценарий) и методах взаимодействия с мужем (запреты, ультиматумы, шантаж, отказы, «с несколькими женщинами, общение с которыми я ему запрещала под угрозой развода»),
*в вашем перехвате роли мужчины в семье («я планировала бюджет, отпуска, принимала решения»)
Ваш вопрос «Как вести себя с мужем?»
Ответ. Корректно и тактично, какминимум, вам стоит сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем, уйдя с позиций строгой мамочки на позицию уважающего  партнера. 
Ваш вопрос «Есть ли будущее у наших отношений?»
Ответ.
Это зависит от вас: хотите сохранить отношения -отпустите мужа. И если вы этого не сделаете — вы вынудите вашего мужа сделать это самому.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
22.03.15
Уважаемая Елена!
С эмоцией чрезмерной ревности можно поработать методом психокатализа.
Есть положительный опыт.
Активный сеанс по видеосвязи для устранения или заметного ослабления эмоции.
Надумаете — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь.
22.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store