Владимирская область

Квартира родителей приватизирована на нас с братом. Брат хочет продать свою долю без нашего согласия. Правомерно ли это? В квартире прописаны родители, я, брат и мой несовершеннолетний сын. - вопрос №1421202

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Брат — собственник. И в соответствии со ст.209 ГК РФ, имеет право распоряжаться своей долей, так же как и вы — вашей. Однако, продажа доли, далеко не такая простая сделка. Ему понадобится, соблюдение права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ. А так же, если в во время приватизации ваши родители отказывались от приватизации в вашу с братом пользу, то у них есть право пожизненного (бессрочное пользование) проживания в этой квартире не зависимо от смены собственников. Согласитесь найти покупателя на долю в квартире, да еще и с таким обременением, весьма не так просто. Всего доброго!

Buh