Новосибирская область

здравствуйте!вчера ходили с мужем в магазин!увидел на прилавке телефон,своровал,думал что кто-то его потерял.пришли домй,пришли к выводу чтоследует... - вопрос №1421637

его отнести обратно, т.к как стоят камеры.попожже он отнес телефон в магазин, оказалось, что он пропал продавца супермаркета, отдал ей лично, она сказала, что уже написала заявление и камера зафиксировала момент кражи.она сказала что на суде скажет что претензий не имеет.что теперь светит мужу и мне? так как по камере я стояла рядом.муж ранее судим по малолетке 2 года условно по 158 ст.

Ответы

Здравствуйте!
Судимость вашего мужа погашена и есть все шансы на примирение.
Чтоб прекратить дело за примирением в суде, не достаточно просто «скажет нет претензий».
Потерпевшей нужно написать судье ходатайство о прекращении уголовного дела и желательно лично поддержать это ходатайство в суде.
Если примирение не состоится, то по ч. 1 ст. 158 УК никакое лишение свободы не грозит, скорее всего будет штраф.
Но у вас возможно и ч. 2 — значительный ущерб. Это вам нужно уточнить.

Buh