Моей старшей дочери 8 лет. Последнее время , когда она находиться длительное время со мной, у меня плохое настроение, апатия. Она часто спорит, не соглашается с моими доводами. Не знаю как выйти из - вопрос №1422330

этого состояния.
5 ответов

Ответы

Светлана, Здравствуйте.
Девочка спорит потому, что хочет Вашего внимания. У нее еще нет сформировавшегося мировоззрения, чтобы его отстаивать.  Я Вам вот что предложу. Начните делиться снею своими истинными переживаниями, настроением. Говорите ей как есть и от первого лица. Ей это понравится, а Вам будет легче.  И почаще обнимайте дочку )  С теплом Вас!
Здравствуйте, Светлана.
О чём говорят Ваши чувства, почему они возникают, постарайтесь понять причины происходящего.
Что для Вас сейчас Важно, чтобы она относилась к Вам с уважением, умела отстаивать свою точку зрения, или со всем соглашалась? Дочь желает, чтобы с ней разговаривали как со взрослой, уважали её мнение. Если Вы правы, то Вам не обязательно вступать с ней в спор, ведь Вы правы и этого уже достаточно, вместо этого научите её задаваться вопросом «Почему?»,  чтобы Вы могли не только привести доводы, но и объяснить почему они верные.
Радости Вам!
Здравствуйте, Светлана! Плохое настроение и апатию можно рассмотреть как сигнал о том, что Вы не видите какой-то отдачи от своих усилий или что Вы просто не хотите это делать (например, длительно находится с дочкой). Если справедлив первый вариант, тогда Вам возможно стоит пересмотреть способы взаимодействия с дочкой и особенно стратегии поведения в конфликте, поскольку то воздействие, которое Вы сейчас оказываете — не эффективно. Если же Вам не нравится просто проводить с ней длительное время, попробуйте прояснить для себя почему именно. Возможно, Вам кажется, что лучше бы Вы занялись чем-то более полезным или приятным (работой, хобби, отдыхом), или вы с дочкой не нашли еще способ, каким лучше всего это время проводить, чтобы обоим было интересно. Например, если сидеть долго дома, то можно надоесть другу другу и начать раздражаться, если же пойти вместе в гости, или в кино, на прогулку и т.п., тогда это совместное пребывание будет гораздо легче переноситься.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь) Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Светлана. Возможно, что плохое настроение, апатия у Вас из-за того, что Вы устаете, устаете спорить и доказывать. Взгляните на свою дочь по другому. Для чего с ней надо спорить и что-то ей доказывать? Разрешить ей иногда принимать решения самостоятельно, даже если они совершенно неверные, Разговаривайте с ней на равных, советуйтесь, доверяйте «важную»,«ответственную» работу. Всех благ Вам
Светлана,  возможно вам знакомы такие заявления дочки «Я так решила, Я так хочу!", и вам кажется, что она  спорит и сопротивляется вашим требованиям, все равно все делает по-своему?
Ваша дочь хочет получить то, что вы ей запрещаете, но как получить это конструктивным способом, она не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – начать спорить  или командовать… и называется эта ошибочная цель «борьба за власть».
Что таким поведением она хочет вам сказать? Она хочет почувствовать свою силу, хочет утвердиться и показать, что тоже имеет право голоса, свое мнение.
Что делать?
1. Дайте почувствовать ребенку свою самостоятельность, но разумным образом.
2. Дайте право на выбор — дайте ей такую силу… например, вы ее просите убрать в комнате… и спрашиваете «Ты это когда сделаешь?» И у ж в этом случае она сама назначает время, после завтрака, когда поиграет и т.д… можете уточнить сами...«ты это сделаешь после завтрака или после того как придешь с прогулки?»
3. Договаривайтесь с ребенком заранее, не доводите дело до ссор.
Если у вас будут вопросы — обращайтесь.
Удачи вам!!!