Моей старшей дочери 8 лет. Последнее время , когда она находиться длительное время со мной, у меня плохое настроение, апатия. Она часто спорит, не соглашается с моими доводами. Не знаю как выйти из - вопрос №1422330

этого состояния.
24.03.15
5 ответов

Ответы

Светлана, Здравствуйте.
Девочка спорит потому, что хочет Вашего внимания. У нее еще нет сформировавшегося мировоззрения, чтобы его отстаивать.  Я Вам вот что предложу. Начните делиться снею своими истинными переживаниями, настроением. Говорите ей как есть и от первого лица. Ей это понравится, а Вам будет легче.  И почаще обнимайте дочку )  С теплом Вас!
24.03.15
Здравствуйте, Светлана.
О чём говорят Ваши чувства, почему они возникают, постарайтесь понять причины происходящего.
Что для Вас сейчас Важно, чтобы она относилась к Вам с уважением, умела отстаивать свою точку зрения, или со всем соглашалась? Дочь желает, чтобы с ней разговаривали как со взрослой, уважали её мнение. Если Вы правы, то Вам не обязательно вступать с ней в спор, ведь Вы правы и этого уже достаточно, вместо этого научите её задаваться вопросом «Почему?»,  чтобы Вы могли не только привести доводы, но и объяснить почему они верные.
Радости Вам!
24.03.15
Здравствуйте, Светлана! Плохое настроение и апатию можно рассмотреть как сигнал о том, что Вы не видите какой-то отдачи от своих усилий или что Вы просто не хотите это делать (например, длительно находится с дочкой). Если справедлив первый вариант, тогда Вам возможно стоит пересмотреть способы взаимодействия с дочкой и особенно стратегии поведения в конфликте, поскольку то воздействие, которое Вы сейчас оказываете — не эффективно. Если же Вам не нравится просто проводить с ней длительное время, попробуйте прояснить для себя почему именно. Возможно, Вам кажется, что лучше бы Вы занялись чем-то более полезным или приятным (работой, хобби, отдыхом), или вы с дочкой не нашли еще способ, каким лучше всего это время проводить, чтобы обоим было интересно. Например, если сидеть долго дома, то можно надоесть другу другу и начать раздражаться, если же пойти вместе в гости, или в кино, на прогулку и т.п., тогда это совместное пребывание будет гораздо легче переноситься.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь) Всего Вам наилучшего!
24.03.15
Здравствуйте Светлана. Возможно, что плохое настроение, апатия у Вас из-за того, что Вы устаете, устаете спорить и доказывать. Взгляните на свою дочь по другому. Для чего с ней надо спорить и что-то ей доказывать? Разрешить ей иногда принимать решения самостоятельно, даже если они совершенно неверные, Разговаривайте с ней на равных, советуйтесь, доверяйте «важную»,«ответственную» работу. Всех благ Вам
24.03.15
Светлана,  возможно вам знакомы такие заявления дочки «Я так решила, Я так хочу!", и вам кажется, что она  спорит и сопротивляется вашим требованиям, все равно все делает по-своему?
Ваша дочь хочет получить то, что вы ей запрещаете, но как получить это конструктивным способом, она не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – начать спорить  или командовать… и называется эта ошибочная цель «борьба за власть».
Что таким поведением она хочет вам сказать? Она хочет почувствовать свою силу, хочет утвердиться и показать, что тоже имеет право голоса, свое мнение.
Что делать?
1. Дайте почувствовать ребенку свою самостоятельность, но разумным образом.
2. Дайте право на выбор — дайте ей такую силу… например, вы ее просите убрать в комнате… и спрашиваете «Ты это когда сделаешь?» И у ж в этом случае она сама назначает время, после завтрака, когда поиграет и т.д… можете уточнить сами...«ты это сделаешь после завтрака или после того как придешь с прогулки?»
3. Договаривайтесь с ребенком заранее, не доводите дело до ссор.
Если у вас будут вопросы — обращайтесь.
Удачи вам!!!
25.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store