Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не могу должным образом формулировать свои мысли при разговоре. Я начитанный человек, недостатка... - вопрос №1422907

в общении никогда не было… когда я хочу задать вопрос, я немного волнуюсь и как правило не могу сформулировать вопрос конкретно и четко, голос часто дрожит, со стороны это выглядит будто я стесняюсь очень что-то сказать. Я не могу естественно выразить свои эмоции, заметно что людям не очень приятно со мной общаться. С родными общаться мне легче, чем с другими знакомыми людьми. Но важно заметить, что очень часто мне легче говорить с человеком, которого я вижу впервые, чем с хорошо знакомыми друзьями. Иногда бывают периоды от несколько дней до двух недель, когда этот блок практически пропадает и я сам удивляюсь как красиво я могу говорить и менять ход мыслей. Подскажите пожалуйста что делать, как избавиться от этого блока; я часто пытаюсь анализировать речь других людей и сам пытаюсь быть похожим по способу общению (но это не значит что я их копирую, нужно быть самим собой, но это не получатеся). даже моя 8 летняя сестра лучше говорит и естественнее чем я… все усложняется тем, что я учусь по специальности менеджмент, что предполагает хороший навык общения… осознавая это я потихоньку унываю…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте, Сергей.
Для рекомендации о том, что делать, мне важно знать, как давно вы так себя чувствуете в общении и уточнить еще ряд деталей.
Без этих сведений, я могу только порекомендовать вам обратить внимание на коммуникативные тренинги. Они бывают различного уровня сложности и результативности. Возможно, вам подойдут самые простые из них, результатом которых будут новые навыки общения, предварительно вами опробованные вами в безопасной обстановке на тамошних занятиях.
Если же общаться легко и свободно вам мешают причины более глубокого порядка, можно обратиться за помощью к психологу. Такое обращение либо поможет освободиться от сковывающих самовыражение явлений, либо (если причина в этом) сподвигнет получить помощь у специалистов медицинского профиля.
Как я понимаю, вы молодой человек как раз такого возраста, в каком иногда бывают неудобные, зато быстро проходящие при внимании к ним затруднения физиологического характера. Эти затруднения тоже могут оказывать влияние на речевые и когнитивные (мыслительные) способности.