Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не могу должным образом формулировать свои мысли при разговоре. Я начитанный человек, недостатка... - вопрос №1422907

в общении никогда не было… когда я хочу задать вопрос, я немного волнуюсь и как правило не могу сформулировать вопрос конкретно и четко, голос часто дрожит, со стороны это выглядит будто я стесняюсь очень что-то сказать. Я не могу естественно выразить свои эмоции, заметно что людям не очень приятно со мной общаться. С родными общаться мне легче, чем с другими знакомыми людьми. Но важно заметить, что очень часто мне легче говорить с человеком, которого я вижу впервые, чем с хорошо знакомыми друзьями. Иногда бывают периоды от несколько дней до двух недель, когда этот блок практически пропадает и я сам удивляюсь как красиво я могу говорить и менять ход мыслей. Подскажите пожалуйста что делать, как избавиться от этого блока; я часто пытаюсь анализировать речь других людей и сам пытаюсь быть похожим по способу общению (но это не значит что я их копирую, нужно быть самим собой, но это не получатеся). даже моя 8 летняя сестра лучше говорит и естественнее чем я… все усложняется тем, что я учусь по специальности менеджмент, что предполагает хороший навык общения… осознавая это я потихоньку унываю…
24.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте, Сергей.
Для рекомендации о том, что делать, мне важно знать, как давно вы так себя чувствуете в общении и уточнить еще ряд деталей. 
Без этих сведений, я могу только порекомендовать вам обратить внимание на коммуникативные тренинги. Они бывают различного уровня сложности и результативности. Возможно, вам подойдут самые простые из них, результатом которых будут новые навыки общения, предварительно вами опробованные вами в безопасной обстановке на тамошних занятиях.
Если же общаться легко и свободно вам мешают причины более глубокого порядка, можно обратиться за помощью к психологу. Такое обращение либо поможет освободиться от сковывающих самовыражение явлений, либо (если причина в этом) сподвигнет получить помощь у специалистов медицинского профиля.
Как я понимаю, вы молодой человек как раз такого возраста, в каком иногда бывают неудобные, зато быстро проходящие при внимании к ним затруднения физиологического характера. Эти затруднения тоже могут оказывать влияние на речевые и когнитивные (мыслительные) способности.


27.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store