Здравствуйте подскажите пожалуйста по какой причине пирог поднимается но когда убираешь из печи садиться и внутри он мокрый? Он не готов или мало соды пищевой ?? - вопрос №1423963

Ответы

Здравствуйте!
Садиться пирог может по нескольким причинам.
Неправильная температура выпекания. Оптимально — 200-280 градусов. Чтобы он пропекся полностью. Вынимать пирог сразу не надо. От тряски и от резкой смены температуры пирог тоже может осесть. Соду надо добавлять по рецепту. Ни больше, ни меньше.
Всего вам хорошего!
прежде чем вытащить пирог вам стоит проткнуть его палочкой… если мокрая будет… то не допекли..
вот только спекла сметанник даю рецепт… сделайте так как напишу и ваши домашние будут довольны… итак 4 яйца взбиваете… медленно добавляйте сахар (250 гр)… взбили… что бы сахар растворился… затем добавьте 250 гр сметаны(беру 15%) и все взбиваете… добавьте пол чайной ложки(погасите ее уксусом чуток)  и всыпьте 250 гр муки… все хорошо размешайте… разделите состав на 2 части в одну насыпьте чайную ложку какао порошка… и перемешайте… затем  форму для выпекания смажьте маслом и я посыпаю сухарями сладкими… выложите тесто таким образом ложку белого на середину и на нее ложку шоколадного… так и  чередуйте… в это время духовка уж нагрелась до 180… поставьте пирог в духовку и добавьте жару до  200… поглядывайте… минут через 30-40 можно проверить… быстро… удобно и вкусно…
Здравствуйте, Гульзара

если пирог внутри сырой:
— не пропекся
— ошибка в рецепте
-нарушение порядка закладки ингредиентов

пирог опадает так как идет резкий перепад температуры. Попробуйте не открывать печь во время приготовления. Когда написанное в рецепте время приготовления закончится, попробуйте не открывать крышку до остывания пирога в духовке.