Ставропольский край

Добрый день! Мама инвалид первой группы, колясочник, является собственником жилья, в котором проживает. Мой брат прописан у нее, но не живет там и... - вопрос №1426336

вообще, неизвестно где обитает, появляется у матери изредка. У него долг в банке 157 тыс.руб. Банк передал долг третьим лицам и те прислали уведомление о визите с целью предварительной оценки собственности для подачи на брата в суд и выставления на торги собственности. Во-первых, имеют ли они право вообще без решения суда заходить в дом и что-то осматривать и оценивать, во-вторых, все, что там есть принадлежит маме, брат итак все вынес. Должна ли мама инвалид отвечать за долги сына?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Мама не должна нести ответственность по долгам сына. До решения суда она вправе никого в квартиру не впускать. Если будет решение суда, ее могут навестить только судебные приставы-исполнители. При этом мама должна им заявить, что имущества, принадлежащего сыну, в квартире не имеется.
Всего доброго!

Buh