Отношения - вопрос №142646

Добрый день! подскажите, пожалуйста, что сделать, чтоб прекратить думать о человеке, отношения с которым уже закончены? Инициатором конца была я, мысленно понимая, что будущего у нас с этим человеком не может быть. но продолжаю скучать и ревновать. уже не знаю, что и делать...

Дополнение автора от 14.11.11 13:26:18

Отношения продлились более 3 лет, в течении которых было много ссор и расставаний. не осталось доверия к этому человеку. после каждого расставания трачу много сил, чтоб забыть человека, но когда дойти до того, чтоб не вспоминать о прошлом, он снова появляется и говорит о любви, я верю, а через несколько дней опять повторяются ссоры, касающися наших взаимоотношений, мы перестаем общаться. и я снова пытаюсь поставить точку.

проблема в том, что когда спустя месяц-полтора он снова появляется, я не могу удержаться от того, чтоб не ответить ему. а потом очень жалею и долго переживаю

9 ответов

А может быть вы поторопились? Ведь наши выводы по поводу будущего могут быть неверными и иногда нужно довести отношения до конца в настоящем. Вам плохо здесь и сейчас, а не в будущем. Но если вы всё-таки точно знаете чего хотите, а хотите вы разрыва, то обязательно найдите занятие, которое будет занимать всё  ваше свободное время, или срочно ищите замену бывшему другу. В вашем случае главное не оставаться один-на один со своими мыслями. Но, прежде, чем один раз отрезать, нужно семь раз отмерить, подумав о себе, любимой)

Здравствуйте, Елена. Вы продолжаете думать о человеке, к которому испытываете чувства. Причем это могут быть как положительные чувства (любовь, привязанность), так и отрицательные (обида, раздражение). Для того, чтобы перестать думать об этом человеке, нужно отпустить чувства. Сделать это можно самой или с помощью психолога. Удачи!

Добрый день, Елена!

Вам следует сменить направление мыслей, с «думаю о человеке, с которым рассталась» на «вспоминаю с благодарностью и отпускаю человека, с которым рассталась», т.е. завершить отношения без боли и обид. Удачи Вам. Ирина.

На дополнение: Может Вам следует обратиться к психологу и разобраться в причинах ссор с МЧ, наладить взаимоотношения с ним, а не идти по пути борьбы, если чувства не остыли и есть взаимное влечение друг к другу. Учитесь строить отношения, а не отвергать их. Подумайте над этим. Ирина.

Добрый день, Елена!

Причина Вашего такого поведения во внутреннем конфликте, головой «мысленно» Вы понимаете, что будущего быть не может (интересно, а как Вы это понимаете?), но сердцем не хотите отпускать эти отношения, поэтому Вы так и переживаете… Если Вы хотите перестать метаться, то Вам внутри себя важно принять решение хотите ли Вы строить отношения с ним или нет, на это решение надо потратить энергию, и когда Вы примите это решение, которое будет отвечать Вашему внутреннему желанию и состоянию, тогда Вы перестанете терзать себя, потому что внутри себя уже все будете знать и от этого Вам будет спокойно...

Успехов Вам!

С уважением, Григорий.

Здравствуйте Елена. Вероятно Вы использовали «разрыв», как средство коррекции Ваших отношений, т.е. разрывая их и потом восстанавливая, надеялись, что больше не будет конфликтов, которые были ранее. Это продолжалось до определенного момента. И вот сейчас, когда Вы в очередной раз разорвали отношения, и МЧ не «стучится назад», Вы и испытывате эти чувства, чувство неоправданных ожиданий.

Вам необходимо хорошенько все обдумать и взвесить. Если Вы действительно любите этого человека и хотите быть сним, тогда Вам необходимо учится принимать друг друга такими какие Вы есть. Если же Вы для себя действительно не видите будущего с ним, тогда — надо его отпустить, принимая тот факт, что Ваша «половинка», Вас еще где то ищет.

С ув. Александр.

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте «любви», образ «любимого» в уме является ловушкой внимания и энергии, мешает жизнедеятельности, может длиться долго, лечится специальными психотехниками. Нужна помощь — пишите  в чат.

Лена, вам сначала конечно стоит разобраться, что вы не так делаете, потому что расстаётесь. важно понять, что в этом виноваты оба партнёра 50/50. просто вы это не осознаёте из отсутствия опыта. И не удивляйтесь если вас настигнет рок.То есть с новым партнёром постигнет та же участь. Это потому, что вы будете делать те же ошибки.

А забыть можно, обращайтесь, но только может лучше всё таки разобраться и изменить ваше поведение и вас? И научиться управлять партнёром? Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

Добрый день, Елена. Чтобы не думать больше о человеке, с которым вы решили отношения закончить, отношения эти нужно завершить. 3 года «негладких » отношений — достаточный срок, чтобы понять, что это человек, скорее всего, не ваш.

Но очень важно  разобраться в причинах ссор, расставаний, чтобы новые отношения строить на другой основе. Чтобы отношения приносили радость, а не переживания.

С уважением Ольга Борисовна.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.