Давняя психологическая травма - вопрос №142670

В 19 лет я влюбился первый раз. Девушка которую любил изменила мне с моим другом. Я всё это увидел. Ей на тот момент был — 21 год, другу — 23 года. Мы пришли из бара выпившие, жили на тот момент в общежитии (сессия, студенты) Я был с девушкой в ссоре. Т.к. был выпивший — уснул. Когда проснулся — моя девушказанималась сексом с моим другом. Я прервал их, выгнал её и его из комнаты… Три дня мы не разговаривали, на четвёртый день расстались. До сих пор я не могу доверять людям, трудно завожу друзей, с трудом верю жене… Мне кажется что я до сих пор люблю ту девушку… Мне уже 31 год, но Это до сих пор отравляет мою жизнь… что делать???

Ответы

Добрый день, Денис!

Сложно дать действенный совет в такой ситуации, ведь как Вы говорите с того момента как это произошло прошло 12 лет, к сожалению наша психика устроена так, что за это время на первую психотравмирующую ситуацию наложились многие другие, например вера близкому человеку, вера в себя, вера в жизнь… Можно пытаться самостоятельно решить этот вопрос, например, негативную картинку, как только она появляется, заменять на позитивную, чудеса конечно случаются… Но я бы лучше обратился к психологу и работал бы с прошлым… Если Вы в Москве, можем поработать!

А так могу сказать, что это уже произошло, Вам этого не изменить… Вас предали однажды, но это не означает, что теперь каждый кто будет встречаться с Вами будет Вас предавать… Ведь прошло 12 лет это очень большой срок, но у Вас впереди еще так много времени… Что Вы делаете с собой, чтобы страдать? Для чего Вы это делаете? Ведь любое такое состояние обрастает вторичными выгодами! Есть ли у Вас дети? Чем Вы живете, что радует Вас?

Надо завершать внутри эту ситуацию, все это молодость, попробуйте понять и ее, тогда, в той ситуации, простить и отпустить ситуацию раз и навсегда. У Вас есть жена, ведь не просто так Вы вместе… Вот и включайтесь в контакт с ней, развивайте Ваши сегодняшние чувства, а не переваривайте вчерашние...

С уважением, Григорий.

Денис, здравствуйте!

«Мне кажется что я до сих пор люблю ту девушку…» — скорее всего, это не любовь, а незавершенность ситуации. В свое время Вы спрятали свои эмоции куда-то глубоко, и на протяжении всего последующего времени они постепенно выползают наружу, не давая Вам спокойно и счастливо жить. Для того, чтобы оставить прошлое в прошлом, его надо прожить. Т.е. надо работать с прошлой ситуацией и завершать ее. Завершившись, она отпустит Вас, а Вы ситуацию.

Для того, чтобы завершить — надо прожить, прочувствовать все эмоции того времени. Сейчас включен своеобразный механизм «защиты» от предательства. То, что он включен — не плохо, но то, что он работает не НА Вас, а ПРОТИВ  Вас — плохо. Просто забыть, отключиться, если и получится, то только на время. Нужно учиться этот механизм использовать себе в пользу.

Вам стоит просмотреть профили экспертов и обратиться к понравившемуся. Ваш вопрос разрешим, только над ним надо работать.

Упорства Вам в достижении счастья и гармонии!

Добрый день, Денис!

От давней психологической травмы, причем двойной (измена любимой и предательство друга) необходимо избавляться и сделать это нужно сегодня. Вы уже сделали первый шаг, не откладывая еще на 10 лет, сделайте второй — выберите психолога, которому сможете довериться и поработайте над болью и обидой, которые мешаю жить и быть счастливым. Удачи Вам, Денис и всех благ. Ирина.

Добрый вечер. Денис, вам просто надо простить и отпустить прошлые обиды и на друга и на девушку. Для этого существуют специальные упражнения. И думаю, скорее всего,  вы любите уже не ту девушку, а тот прошлый образ, который вам был симпатичен)))  Денис, в наших силах вам помочь. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам и доверия. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.