Вологодская область

Нарушение авторских прав - вопрос №1427879

Здравствуйте!
я являюсь администратором домена(сайта), сайт информационный, не коммерческий. в новостях сайта была использована картинка с защитной полосой с фотобанка(мы ее не покупали). теперь этот фотобанк предъявил претензию об авторском праве: удалить картинку и заплатить 10 тыщ. Мы картинку удалили, а что можно сделать, чтобы не платить эти 10 тыщ?

Ответы

Здравствуйте. Все зависит от того, как картинка к вам на сайт попала, где была размещена до этого, как вы её использовали? Каким образом и где была опубликована фотография (введена в оборот) автором или иным правообладателем? А самое главное почему вы как администратор сайта использовали произведение имеющее знак охраны авторских прав? Право следования на фотографии не распространяется. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.