Здравствуйте, пожалуйста подскажите что делать. У моего сына( 2г11м) появилось очень много страхов. Самый сильный из них боязнь детей. На улице мы гуляем только на пустой площадке, если туда приходят - вопрос №1428692

дети, у него начинается паника, он вцепляется в меня и просит пойти домой.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена !
Придумайте сказку малышу, в которой будут персонажи похожие на реальные, но волшебные. Ваш сын в этой сказке будет обладать волшебной силой, неуязвимостью перед остальными. Важно чтобы он сам подсказал кем и каким ему там быть. Затем в процессе сказки по сценарию он, например, начнет общаться с другими детьми, которые попросят у него помощи, и он им поможет. В результате другие дети будут ему очень благодарны. Сказка должна быть увлекательной.
Декорации подберите сами, но суть такая. Успехов Вам !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена! В целом, страхи у детей могут появляться из-за того, что родители «учат» их бояться. Например, они могут использовать страшилки, чтобы детки их слушались: «не будешь слушаться — отдадим бородатому дяде/милиционеру» или «не хочешь идти домой — оставайся тут сам, а мы уходим». И прочее. Подумайте, могли ли Вы ненароком использовать такие техники, и если да, постарайтесь от них отказаться. Также его страх может быть следствием какого-то негативного опыта — кто-то мог его сильно толкнуть, или накричать или забрать любимую игрушку, и при этом он не почувствовал себя в безопасности, поскольку его никто не защитил. Вы поэтому можете попробовать рассказать ему, что Вы будете рядышком когда придут другие детки и никуда не уйдете и не дадите его в обиду.
Самый действенный способ — постепенное преодоление страха. Попробуйте сначала играть неподалеку от площадки с детками, а потом постепенно играть все ближе и ближе. Если начнет волноваться — тогда вернитесь на исходную позицию и начните все сначала, давая ребенку больше времени, чтобы он освоился.
Если нужна будет более подробная консультация и Вы захотите подобрать другие способы совладания со страхом — обращайтесь, я с радостью Вам помогу. Успехов Вам!
Лена, здравствуйте!
Вы ему можете помочь преодолеть этот страх… очень деликатно и спокойно реагировать на реакцию ребенка.
1.Перед тем как выйти на площадку, когда вы находитесь дома, расскажите сыну подробно про то, куда вы идете, какие  там могут быть возможности, что он сможет там делать. Все возможности перечисляете. Сказать ему, что он сможет провести время с ребятами, попросить у них игрушки, может покататься на качелях и т.д… можешь поиграть сам, можешь поиграть со мной. Спросите его, а что ты будешь там делать «поиграешь  сам или с ребятами?
2.Когда вы уже пришли на площадку и вы видите, что у него началась какая-то реакция, то вы его конечно с начала успокаиваете… и потом дайте ему понять, что вы его услышали, что он боится, и показать, что на площадке  можно играть и перечисляйте опять возможности… можно со мной, можешь сам… и спросите его, что будешь делать? Если он совсем отказывается играть и хочет уйти, можете сказать, „что ж сегодня ты мог поиграть на площадке, но ты решил, не играть… может завтра ты передумаешь или пойдем куда-то еще. Спокойно реагировать на его выбор. Постепенно ваш сын страх этот преодолеет.
Если будут вопросы — обращайтесь.
Успехов вам!