Здравствуете, меня зовут Татьяна. Вопрос к семейному психологу. Как сохранить семью на грани распада? Мы, с гражданским мужем, вместе более 4 лет. Мне 50 лет, муж на много младше. В силу - вопрос №1428982

обстоятельств приходится разлучаться периодически на 1,5 — 2 месяца. Именно в этот период разлуки мы очень сильно соримся, обвиняемых друг друга в том, что кто-то когда-то сказал или сделал. И это состояние настолько болезненно и разрушительной, что хочется от него избавится. Мы начинаем убеждать друг друга, что несчастливым вместе и должны расстаться. Но от этой мысли страдает ещё больше, до сих пор любим друг друга. Как нам пережить время разлуки, чтобы не разрушить наши отношения? Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна !
Предположу, что вас связывает больше страх потери, чем желание быть рядом. Каждый из вас ждет от другого понимания, снисхождения и поддержки. Однако все переходит во взаимные обвинения. Кому-то нужно взять инициативу на себя на период расставаний. Или же назначать «дежурного», при котором он будет находиться в режиме источника позитива, принимать на себя все «обвинения» и тд.    Удачи вам и крепкой семьи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Соглашусь с коллегой, в Вас действительно говорит страх потери. Есть такой механизм психологической защиты, когда что-то идет не так, человек начинает говорить, что ему это было не особо нужно, он проживет и без этого, подавляя таким образом свою боль. Такое ощущение, что в моменты расставания Вас настолько накрывает страхом, что Вы начинаете искусственно провоцировать друг друга на расставание, лишь бы не остаться брошенными. Будто хотите бросить первой, чтобы опередить партнера, и не пережить страшное предательство. Это говорит о том, что в Вашей паре есть подсознательное напряжение и недоверие друг другу. Возможно, дело в разнице в возрасте. Откровенно поговорите со своим партнером, расскажите ему, как Вы дорожите им и как боитесь потерять. Расскажите о своих страхах, если они есть, возможно, Вы боитесь, что он найдет себе кого-то еще. Пусть о своих переживаниях расскажет и он. Это поможет Вам перестать бояться, что Вы можете бросить друг друга, и соответственно, перестать ссориться.