Замечаю за собой какое-то невежество... - вопрос №1429660

Здравствуйте, на самом деле я склонен к анализу, но в данный момент не могу подробно сформулировать проблему. Напишу кратко. Мне 18 лет, и замечаю за собой и матерью какое-то невежество, к примеру у нас есть хороший «знакомый», мы к нему можем прийти без приглашения, и очень тесно общаемся. Но когда этот человек пришел к нам в гости, то я подумал что-то вроде «Чего ты приперся», в общем как-то негативно отреагировал. И мать тоже немного недовольно общалась с ним.

Скажите, в чем может скрываться проблема, и как бороться с этим невежеством.

Я сам понимаю, что это не красиво и не правильно.

Лучший ответ по мнению автора

Бороться с невежеством нужно добром и позитивом:) Попробуйте больше улыбаться людям без причины, просто, когда пересеклись с этим человеком взглядом, сначала возможно это будет казаться искусственным, но со временем доброжелательность войдёт в привычку. В данный момент ваша привычка быть угрюмым, нужно через силу заставлять себя перебарывать угрюмость и сквозь нежелание делать другому человеку добро, чтобы он улыбнулся вам в ответ от вашего отношения к нему. Т.о. и гость будет довольный, а довольные гости позитивно влияют на настроение в дом куда пришли, ну и главное со временем вы уже по по привычке будете доброжелательны. Ещё можно добавить, что следует вести свою жизнь, чтобы она выглядела не шараханьем из угла в угол, т.е. ходить в гости от нечего делать и принимать таких же гостей. А вести активный образ жизни, проводить время с потенциальными гостями не дома, а за каким-нибудь совместным интересным активным занятием. Т.е. когда все участники отношений довольны досугом. А так логично предположить, что люди проявляют недоброжелательность к тем, кто вторгается в личное пространство, когда вам совсем это не интересно.