Алтайский край

Образец ДНК - вопрос №1430447

Здравствуйте! Сегодня позвонил сотрудник полиции и сказал, что мне необходимо сдать образец ДНК т.к. на меня пришла бумага из ГУВД и я нахожусь в списке опасных лиц. Я никогда не был осужден, не привлекался, не подозревался, на учётах не состою. Насколько законны его требования? И как мне действовать, если он будет настаивать на своих требованиях?

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия этого сотрудника. Понуждать вас к ДНК, он прав не имеет. У него должны быть хотя бы основания по ст.144 УПК РФ, т.е. на момент требования прохождения ДНК, в отношении вас должна проводиться доследственная проверка по заявлению о преступлении.

Buh