Чувашская Республика

С подвала жилого дома похищен телефонный кабель, в результате чего оказались нерабочими стационарные телефоны. Имеются-ли в данном случае признаки преступления предусмотренного ст. 215.2 УК РФ. - вопрос №1430710

Ответы

Здравствуйте. Признаков ст.215.2 УК РФ, в указанном вами деянии нет. «Чистой воды», кража (ст.158 УК РФ). Признаки ст.215.2 УК РФ, могли иметь место в том случае, если бы кабель был умышлено поврежден (приведен в негодность), т.е. целью (субъективной частью преступления) было бы не его хищение, а именно приведение в негодность. Как пример: кабель повредили бы дети из хулиганских побуждений или повредили конкуренты телефонной компании из корыстных побуждений, желая, что бы абоненты, поменяли оператора.

Buh