Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова вероятность зачатия здорового ребенка? Сг сдавали на 4 день воздержания. Вредных привычек нет, возраст 26 лет. Объем, мл. - 3.5 (2-6) Консистенция - - вопрос №1434342

вязкий (вязкий)Цвет — белый (белый)Запах — специфический (специфический)РН -7.8 (7.2-8.0)Мутность — мутный (мутный)Слизь — умеренно (отсутствует)Кол-во сперматозоидов, 1мл, млн — 134.00 ( 20)Общее кол-во в эякуляте, млн. -469.00 ( 40)Активно-подвижные(подвижность а)% — 26Мало-подвижные с поступательными движениями (b),% — 25Подвижность а+b,% — 51 (50-100)Другие виды ©,% — 21Неподвижные сперматозоиды (d),% 28 (0-50)Жизнеспособность сперматозоидов, % — 88 (75-100)Агглютинация — нет (нет)Агрегация — + (нет)Лейкоциты- 375000 (до 1млн.)Нормальные сперматозоиды, % — 22 ( 30)Патологические формы — 78%Патология головки — 77%Патология шейки — 1%Патология хвоста — 0%

Дополнение автора от 02.04.15 07:31:30
Лариса, спасибо вам большое за такой развернутый ответ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Pavel! Согласно современным критериям ВОЗ, в данной спермограмме нет отклонений, с ней все в порядке, то есть с такой спермограммой легко забеременеть при условии, что нет проблем в здоровье партнерши. Правда, вы должны понимать, что здоровье малыша не определяется только спермограммой, есть множество других факторов, влияющих на это. Вам достаточно принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки при планировании беременности, не курить, не злоупотреблять алкоголем, вести здоровый образ жизни, разнообразно питаться, высыпаться, снизить потребление кофе, не пользоваться  ноутбуком на коленях, не париться в бане-сауне.
Буду благодарна за оценку ответа!