Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Произошло ДТП, женщина сдавала назад и врезалась в меня,вину признала, помимо этого у меня два свидетеля происшедшему. Решили составить европротокол... - вопрос №1434410

т.к. ущерб незначительный 6-8 т.р. Т.к. у неё было недавно дтп она уверила меня поехать с ней в её страховую ком. и там всё оформить. Когда мы следовали к месту назначению она решила дать по газам и скрылась, у меня лишь осталась информация это ее гос номер(фото) и марка а/м. Из-за срочного отъезда, прошло так четыре дня с момента дтп. могу ли я обратиться в полицию и страховую с заявлением?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если в момент ДТП Вы были за рулем и признаетесь в этом. то независимо от того, кто виновен в ДТП, обращение в полицию чревато тем, что и Вас, и виновницу обвинят в оставлении места ДТП в нарушение ПДД (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), а это чревато лишением права управления от 1 года до 1,5 лет либо административным арестом на срок до 15 суток, если у Вас нет детей до 14-летнего возраста. Все дело в том, что прежде чем двигаться с места Вы должны были заполнить извещения о ДТП и составить схему, которую подписать с припиской, что виновник вину в ДТП признает. Т.к. этого не было сделано, то налицо состав административного правонарушения по вышеупомянутой статье.
Деньги Вы свои взыщите, а вот год лишения права управления вряд ли стоит этих денег. Если бы Вы вернулись в тот же день на место ДТП и вызвали ГИБДД, то такой ситуации можно было бы избежать. Ситуацию с инсценировкой ДТП с более поздней датой рекомендовать поостерегусь, т.к. чревато обвинением в мошенничестве в целях получения страховых выплат.

Если же в момент ДТП Вас не было за рулем, то состав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ есть только у виновницы ДТП, а Вы участником ДТП не являетесь, поэтому по определению не можете оставить место ДТП. Свидетелей в этом плане нужно четко сориентировать, чтобы не сказали в ГИБДД лишнего. При таком раскладе подавайте заявление об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ с указанием гос.номера виновницы. Ее машину объявят в розыск, занесут в базу розыска и если уложатся в 3-месячный срок давности, то привлекут к административной ответственности. В страховую сможете обратиться, если будет информация о полисе виновницы ДТП. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store