Белгородская область

Обязана ли я оплачивать по графе кап.ремонт? Дом новый, в ближайшие 30 лет ремонт не понадобится, а я хочу лет через пять продать квартиру и купить более просторную. - вопрос №1434445

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В соответствии с ч.3.ст.30 Жилищного кодекса РФ  «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.»
Согласно ч. 1 ст.169 Жилищного кодекса РФ " Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. Таким образом, законодательство РФ не предусматривает освобождение от уплаты взносов на капремонт по причине того, что дом новый.

Лучший ответ по мнению автора

Buh