Воспитание детей, когда родители живут раздельно - вопрос №143474

Сын вчера ответил мне по телефону. что не хочет приходить домой. хочет остаться у папы ночевать и это не первый раз. уроки делать не хочет. чем занимается у папы я не знаю. но чувствую что то плохое с ним поисходит и не знаю как мне себя вести с сыном. посоветуйте!!!!!!!!!!!

Ответы

Час добрый!

Вы развелись с мужем, а бывший муж с сыном не разводился. Вы навсегда родная мать Вашего сына, а он — его родной отец. Не стоит думать, что кто-то из Вас двоих бывших супругов любит ребёнка больше-меньше-лучше.

Понимаете, отношение сына и оца, намного важнее уроков. Ибо уроки жизни ему больше пригодятся чем школьные знания. Кторые учат только уменю обращаться с книгой или с информацией. если вы начнёте не ревновать, а наоборот стимулировать отношения с отцом, то мало того, что завоюете доверие ребёнка, но и поможите ему. Тут нужно отбросить всю неприязь, как бы это не было больно. Чисто в интересах сына. Если же вы будете пытаться отделить сына от отца, то просто проиграете. И он начнёт искать кумиров на стороне. С ув. Александр.

Здравствуйте. Несмотря на то, что с супругом Вы разошлись, ответственность за воспитание сына так осталась на Вас обоих. И если Вы замечаете некие нежелательные изменения в поведении сына или отношению к учебе, необходимо об этом же разговаривать и с отцом. Ведь родительское общение с детьми предпологает не только отдых и развлечение.

С ув. Александр.

Добрый день!

Согласна с коллегами, Вы оба ответственны за сына и оба остаетесь его родителями, не зависимо от того, вместе ли вы или нет. А вот в ощущениях опасности исходящей от посещений сыном отца, следует рассказать подробней, есть ли какие то объективные причины для волнения или это иллюзии созданные Вашей фантазией.  Обращайтесь, буду рада Вам помочь разобраться в себе, в страхах, которые появляются у Вас и мешают спокойно и счастливо жить. Удачи. Ирина.

Доброе утро. Ни чего страшного не происходит. Помните, отец не сделает зла своему ребенку.

Думаю, вам надо научиться:

* цивилизованно контактировать с бывшим мужем. Потому как воспитывать ребенка (вам вместе) придется еще не один год,

*спокойно  обсуждать с бывшим мужем не понятные для вас ситуации.

* совместно выработать единые принципы и требования в воспитании сына,

*осуществлять поиск компромиссных  решений по вопросам воспитания сына.

И еще. Даже если вы запретите ребенку встречаться с отцем — вы станете ребенку врагом. а вам надо стать для своего сына другом, которому он будет доверять все свои мальчишеские тайны. А как это сделать -мы расскажем в чате. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.