когда моя мама ругает 11 летнего братика, он не осознано начинает топырить пальцами рук, и делает он постоянно , а когда заставляем не топырить то он... - вопрос №1435321

шевелит пальцы на ногах. Что это такое???? как избавить его от этой плохой привычки? Хотя это происходит даже когда и не ругаем.

Ответы

Здравствуйте, Ника! Не совсем понятно слово «топырить», но суть проблемы, скорее всего, в невротической реакции ребёнка. Это своего рода защита от неприятных ощущений. Возможно, мальчик начал это делать, пережив серьёзную психологическую травму. Так что о полохой привычке говорить рано, может эта привычка как раз его спасает. Но это только предположение. Слишком мало информации. И ещё, не сочтите меня невежливой, но сколько Вам лет? Вы сейчас, задавая этот вопрос выполняете функцию родителей. Вы уверенны, что Вам это нужно? Если да, рада буду продолжить общение.

Шендерова Елена