Не комфортно в компании с друзьями - вопрос №1435483

У меня не так много друзей и постоянно они меняются периодически раз в несколько лет, сам по себе я стеснительный, и не могу в компании себя чувствовать комфортно, бывает не могу высказать свое мнение, сам по себе в такие моменты молчалив, но когда выпиваю немного то уже чувствую себя более раскрепощенным, как быть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сложности с высказыванием собственного мнения и собственного позиционирования, признак сниженной самооценки и уверенности в себе. Отсюда и дискомфорт в компаниях с раскрепощенными людьми. Высказывать и отстаивать свое мнение под влиянием алкоголя, тупиковый путь, т.к. полагаю и сами догадываетесь о последствиях. Что делать: Восстановить самооценку и уверенность в себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Когда выпивают любой человек чувствует себя более раскрепощенным.
Но тут важно не пристраститься к алкоголю.
Молчаливость не самая худшая черта характера. В компаниях есть балагуры, есть молчуны и каждый имеет право быть самим собой.
Скорее всего Вы боитесь высказывать свое мнение опасаясь насмешек или неправильного понимания.
Но не следует этого особенно бояться. Говорите о вещах, в которых Вы хорошо разбираетесь и сможете аргументировать свое мнение.
Удачи!
Здравствуйте, если есть чувство дискомфорта, то какое состояние для вас является комфортным? Определитель это для себя и начинайте действовать, возможно для комфортного состояния нужно какое- то качество характера, фрмируйте его, закрепляйте, делайте своим. Учитесь говорить о том, что считаете нужным, ссылаясь на простое утверждение: " на мой взгляд, на мой вкус, по моему представлению и т.д. " — это просто ваша точка зрения и её не всегда нужно доказывать, каждый имеет право на свой взгляд, своё мнение. Удачи!