Не комфортно в компании с друзьями - вопрос №1435483

У меня не так много друзей и постоянно они меняются периодически раз в несколько лет, сам по себе я стеснительный, и не могу в компании себя чувствовать комфортно, бывает не могу высказать свое мнение, сам по себе в такие моменты молчалив, но когда выпиваю немного то уже чувствую себя более раскрепощенным, как быть?
Вопрос задан анонимно
02.04.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сложности с высказыванием собственного мнения и собственного позиционирования, признак сниженной самооценки и уверенности в себе. Отсюда и дискомфорт в компаниях с раскрепощенными людьми. Высказывать и отстаивать свое мнение под влиянием алкоголя, тупиковый путь, т.к. полагаю и сами догадываетесь о последствиях. Что делать: Восстановить самооценку и уверенность в себе.
02.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Когда выпивают любой человек чувствует себя более раскрепощенным.
Но тут важно не пристраститься к алкоголю.
Молчаливость не самая худшая черта характера. В компаниях есть балагуры, есть молчуны и каждый имеет право быть самим собой.
Скорее всего Вы боитесь высказывать свое мнение опасаясь насмешек или неправильного понимания.
Но не следует этого особенно бояться. Говорите о вещах, в которых Вы хорошо разбираетесь и сможете аргументировать свое мнение.
Удачи!
02.04.15
Здравствуйте, если есть чувство дискомфорта, то какое состояние для вас является комфортным? Определитель это для себя и начинайте действовать, возможно для комфортного состояния нужно какое- то качество характера, фрмируйте его, закрепляйте, делайте своим. Учитесь говорить о том, что считаете нужным, ссылаясь на простое утверждение: " на мой взгляд, на мой вкус, по моему представлению и т.д. " — это просто ваша точка зрения и её не всегда нужно доказывать, каждый имеет право на свой взгляд, своё мнение. Удачи!
02.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store