Ставропольский край

Здравствуйте! я являюсь одним из 5 потерпевших по уг.делу. дело рассматривается в суде в Моск.обл. в общем порядке, не частного обвинения. я сам живу... - вопрос №1437273

на сев.кавказе, почти в 2000км. судья требует моего присутствия на процессе, мне же просто не за что туда ехать, да и семейные обстоятельства не позволяют (сложная беременность у супруги). заявление с этими мотивами уже писал, сначала не требовали присутствия, а сейчас говорят надо приехать. подскажите, могу ли не являться? от подсудимой ничего не нужно.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!
Можете не являться. Можете выдать доверенность на кого-то, кому доверяете или адвоката, чтобы он участвовал в деле вместо вас.
Но видимо вы не просто пострадавший, но и свидетель и ваши показания важны для доказательственной базы обвинения, то вероятно кто-то из сторон настаивает на вашей явке в суд. В таком случае вас могут доставить приводом с помощью судебных приставов.
Участники процесса вправе вас допросить в ходе судебного следствия, особенно сторона защиты, которая была лишена такой возможности на предварительном следствии.
Это право закреплено не только нормами УПК, но и Европейской Конвенцией прав человека. Нарушение рассматривается суд. практикой как ущемление права на защиту и является основанием к отмене приговора.

Buh