МУЧАЕТ ВОПРОС.АНТИДЕПРИССАНТЫ СНИЖАЮТ ЛИБИДО.ДАЖЕ ПРИВОДЯТ К ФРИГИДНОСТИ.А НОРМАЛИЗУЕТСЯ ЛИ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПРЕПАРАТОВ ЛИБИДО??ИЛИ ОСТАНЕТСЯ НУЛЕВЫМ??? - вопрос №1437359

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия.
Этот механизм изучен… но исследовать связи между депрессией, любовью, сексом и антидепрессантной терапией сложно. Сама депрессия может влиять на отношения и секс. И наоборот, проблемы в отношениях могут провоцировать депрессию. А лекарства для лечения депрессии, как известно, вызывают сексуальные побочные эффекты, которые мешают отношениям, включая отсутствие влечения и проблемы с возбуждением, неспособность достигать оргазм, задержку эякуляции и эректильную дисфункцию. Никто не знает наверняка, как прием антидепрессантов влияет на пациентов, но одно последствие известно наверняка, это – «подавление эмоций». Статистика гласит, что 80% пациентов могут меньше плакать, волноваться, злиться и заботиться о чувствах других. Но при этом исследование говорит и о том, что при отсутствии секса не происходит выброса ключевых мозговых гормонов, связанных с любовью и длительной привязанностью. Все это может привести к тому, что во время приема антидепрессантов человеку будет очень сложно влюбиться и оставаться влюбленным. «Исследователи не призывают отказаться от лекарств. Они лишь настаивают на том, чтобы пациенты, которые начинают пить их, были проинформированы о том, что препараты могут влиять на их эмоции, сексуальное влечение и отношения с любимыми и близкими людьми.»

Шендерова Елена