Я боюсь общаться с дочерью. Мы с женой расстались 5 лет назад(тогда дочке было 2 годика). А теперь я не знаю с чего начать... - вопрос №1438000

04.04.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Саша! Вы должны как можно скорее начать общаться с дочкой. Она наверняка о вас думает, скучает, хотела бы с вами общаться. Если только ее мать не вышла замуж и у нее не появился отчим-маленькие дети легче забывают тех, кто отсутствует  их жизни. Вы рискуете, что ваша дочь вырастет вам чужой. Даже если у нее есть отчим и он ей уделяет внимание, и даже если он хорошо к ней относится, вы-родной отец, своя кровь. Хотя бы узнайте от нее, как ей живется, может ей как раз не хватает вашей поддержки, советов. Сейчас много браков распадается, так что-не общаться со своими детьми? Дети, которых любят, которые ощущают поддержку, вырастают более сильными, успешными. Чего конкретно вы боитесь-что будете ей не нужны?-это не так, родной отец всегда нужен, тем более, что я описала самый благоприятный вариант ее жизни, а если ей плохо?- тогда вы вдвойне нужней. Если спросит-почему не появлялся, говорите честно, скажите.что не забывали о ней. Наверняка она какое-то время будет обижаться, что вас не было, но если вы струсите и вообще не появитесь в ее жизни-этого она вам вообще не простит. Вам стоит бояться не обид, а того, что ребенок вырастит с чувством неполноценности оттого, что не нужна своем отцу, дети именно так и считают. Это один шанс на тысячу, если чужой мужчина (иди дедушка, дядя), станет для нее добрым, заботливым. Но ведь у нее есть вы и вы скучаете, переживаете о ней-значит вы нормальный родитель. Переживите свой страх, даже если она сперва не захочет общаться, поймите ее обиду и будьте настойчивым-ходите снова и снова-она имеет какое-то время пообижаться. Оставьте свои контакты ей, учителям-чтоб в случае чего с вами могли связаться. А так вы будете жалеть всю жизнь, да и она наверняка тоже.
04.04.15
Уважаемый Саша!
А чего тут бояться?
Вы имеете полное право на общение с ребенком.
Купите девочке что-нибудь вкусненького, поиграйте, поговорите с ней… Сводите ее в цирк наконец...
Начинайте устанавливать отношения. Вы же отец все-таки..
Удачи!
04.04.15
Для того, чтобы решить «Что делать и с чего начать», нужно понимать вашу ситуацию. Саша, а чего именно вы боитесь? И почему 5 лет не общались с дочкой? Это ваше решение или бывшей жены? Как вы расстались?
Понимаете, например, если ваша бывшая жена запретила вам общаться с дочкой, то она могла о вас говорить не самые хорошие слова, настроить дочь против вас… Вашей девочке не 3 года. ей 7 лет… у нее сложилось мнение о вас.
Если хотите пообщаться — обращайтесь. 
P.S.Если уж решили действовать, то делать это нужно сейчас… самый опасный возраст для сближения — подростковый. 
04.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store