Я боюсь общаться с дочерью. Мы с женой расстались 5 лет назад(тогда дочке было 2 годика). А теперь я не знаю с чего начать... - вопрос №1438000

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Саша! Вы должны как можно скорее начать общаться с дочкой. Она наверняка о вас думает, скучает, хотела бы с вами общаться. Если только ее мать не вышла замуж и у нее не появился отчим-маленькие дети легче забывают тех, кто отсутствует  их жизни. Вы рискуете, что ваша дочь вырастет вам чужой. Даже если у нее есть отчим и он ей уделяет внимание, и даже если он хорошо к ней относится, вы-родной отец, своя кровь. Хотя бы узнайте от нее, как ей живется, может ей как раз не хватает вашей поддержки, советов. Сейчас много браков распадается, так что-не общаться со своими детьми? Дети, которых любят, которые ощущают поддержку, вырастают более сильными, успешными. Чего конкретно вы боитесь-что будете ей не нужны?-это не так, родной отец всегда нужен, тем более, что я описала самый благоприятный вариант ее жизни, а если ей плохо?- тогда вы вдвойне нужней. Если спросит-почему не появлялся, говорите честно, скажите.что не забывали о ней. Наверняка она какое-то время будет обижаться, что вас не было, но если вы струсите и вообще не появитесь в ее жизни-этого она вам вообще не простит. Вам стоит бояться не обид, а того, что ребенок вырастит с чувством неполноценности оттого, что не нужна своем отцу, дети именно так и считают. Это один шанс на тысячу, если чужой мужчина (иди дедушка, дядя), станет для нее добрым, заботливым. Но ведь у нее есть вы и вы скучаете, переживаете о ней-значит вы нормальный родитель. Переживите свой страх, даже если она сперва не захочет общаться, поймите ее обиду и будьте настойчивым-ходите снова и снова-она имеет какое-то время пообижаться. Оставьте свои контакты ей, учителям-чтоб в случае чего с вами могли связаться. А так вы будете жалеть всю жизнь, да и она наверняка тоже.
Уважаемый Саша!
А чего тут бояться?
Вы имеете полное право на общение с ребенком.
Купите девочке что-нибудь вкусненького, поиграйте, поговорите с ней… Сводите ее в цирк наконец...
Начинайте устанавливать отношения. Вы же отец все-таки..
Удачи!
Для того, чтобы решить «Что делать и с чего начать», нужно понимать вашу ситуацию. Саша, а чего именно вы боитесь? И почему 5 лет не общались с дочкой? Это ваше решение или бывшей жены? Как вы расстались?
Понимаете, например, если ваша бывшая жена запретила вам общаться с дочкой, то она могла о вас говорить не самые хорошие слова, настроить дочь против вас… Вашей девочке не 3 года. ей 7 лет… у нее сложилось мнение о вас.
Если хотите пообщаться — обращайтесь.
P.S.Если уж решили действовать, то делать это нужно сейчас… самый опасный возраст для сближения — подростковый.