Психологи, пожалуйста, помогите! ( У меня такая проблема. У меня есть подруга к которой я слишком привязана . Я все время хожу за ней. И дело не в том, что я ее очень люблю, а в том, что без нее я - вопрос №1438857

чувствую дискомфорт. У меня есть компания людей, с которыми я все время общаюсь и они есть моими друзьями, но даже с этими людьми я чувствую себя изредка как то странно. Моя подруга наоборот чувствует себя в своей тарелке. Она общается со всеми, ходит с ними, а я хожу за ней. У меня будто нет личности. Я боюсь, что со мной скучно, что я что то не то скажу и поэтому мне нужно, что б кто-то прикрыл эту неловкую паузу, которую я могу сделать, например, неудачно пошутить. С чувством юмора у меня все в порядке, но и такое бывает. При этом, я не сижу как мышь, я разговариваю частенько, говорю свое мнение даже когда оно не схожее ни с одним мнением. И меня это не пугает. Я очень боюсь, что именно из-за этого недостатка я стану скучной и стану изгоем.Я не знаю, что делать. Помогите, прошу (И кстати, меня иногда пугает то, что я не могу создать тему для общения.Я могу ее продолжить, поддержать, но не создать. Мне кажется, что это будет выглядеть глупо и неловко
2 ответа

Ответы

   Здравствуйте, Диана!

   Ваше письмо — письмо человека, которому всегда кто-то нужен для того, чтобы ощущать себя собой. Вам необходимо понять, что это — определённая форма зависимости как качества вашей личности. Не было бы этой подруги, которую вы очень любите, был бы какой-нибудь другой человек, к которому вы бы так же привязались не потому, что этот человек какой-то особенный, а из-за ваших собственных качеств и установок.

   Факторы, из которых складывается подобное поведение, множество — это, в основном, усвоенные вами ещё в детском возрасте убеждения, установки и стратегии реагирования.

   Что можно сделать. Если вы ещё достаточно молоды, всё можно скорректировать, воспитать в себе определённые навыки, нужные для более уверенного (т. н. ассертивного) поведения, более качественного и продуктивного общения с людьми. В вашем случае, если вы достаточно молоды и психически пластичны, такая коррекция может произойти сама собой, с годами, с практикой общения, если вы будете сами себя ставить в ситуации, когда надо будет свободно общаться с другими людьми без значимого другого.
С помощью психолога, конечно, процесс обучения и тренировки может пройти несколько быстрее.

Удачи и уверенности вам! У вас всё есть для успешного общения! :)
Если понадобится содействие, обращайтесь.
Здравствуйте, Диана. Вам нужно повысить самооценку, уверенность в себе, полюбить себя, и расширить территорию личного пространства. Подробней о личном пространстве здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo