Мурманская область

Сбил в сост. алк. опьян. пешехода. Суд два месяца назад уже был(лишили прав, штраф 30 т.р. и т.д.). Определили сейчас среднюю тяжесть. Вызывают в... - вопрос №1438856

ГИБДД для передачи в админ. суд, потерпевшая согласна на примирение. Что меня ожидает? Как правильно оформить расписку? Сможет она потом и со страховой моей компании взыскать, а страховая с меня потом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В любом случае, компенсация морального вреда ляжет исключительно на Ваши плечи, остальное потерпевшая вправе сначала возместить со страховой компании, а последняя вправе предъявить регрессное требование Вам. Чтобы такого не случилось, в расписку можно включить условие, что потерпевшей получены компенсационные выплаты в соответствующем размере, а также компенсирован моральный вред с указанием конкретных сумм. Если впоследствии потерпевшая обратиться в Вашу страховую компанию, вследствие чего у Вас возрастет стоимость полиса ОСАГО, то будет иметь место неосновательное обогащение, которое можно будет оспорить в судебном порядке, впрочем, как и изменение коэффициента КБМ вследствие осуществления страховой выплаты. В расписке необходимо указать паспортные данные и адреса регистрации обеих сторон, а также точно сослаться на обстоятельства ДТП, за которые ей произведено возмещение, чтобы однозначно идентифицировать событие.

И возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если возбуждено дело по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести, то в дополнение к имеющемуся наказанию предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Т.к. состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, то на штраф вряд ли приходится рассчитывать. Соответственно, к имеющемуся сроку лишения прибавится (по окончании предыдущего срока лишения) еще один. Но это только по постановлению суда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh