Ростовская область

Мной была выдана ген доверенность на автомобиль. Срок действия до 19.10.2013 г С правом переоформления и передоверия.11.03.2015 было зафиксировано... - вопрос №1440066

нарушение скорости видеокамерой. Штраф пришел мне.За рулем был не я. Какие мои действия.Могу ли я заявить об угоне.И вернуть машину себе.Так как я по сути являюсь владельцем а доверенность просрочена.И машина по всей видимости не переоформлена. Или как доказать свою невиновность.

Ответы

Buh

До тех пор, пока Вы являетесь собственником транспортного средства штрафы и налоги будут приходить Вам. Но Вы вправе подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС в связи с его утратой. Угон, пожалуй, не самый лучший вариант, если зафиксирован факт передачи Вам денег в обмен на ген.доверенность — могут посчитать заведомо ложным доносом, а это уголовная статья. Если у Вас осталась копия ген.доверенности, то можете приложить ее к жалобе на полученное постановление. Также приложить копию заявления о прекращении регистрации как лишний довод в пользу того, что автомобилем управляли не Вы.

Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ «собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц». Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.r

Buh