Здравствуйте. У меня проблема, мне тяжело сидеть в комнате со своей коллегой по работе, я чувствую, что от нее исходит негативная энергия. Она... - вопрос №1440852

постоянно на работу приходит с постной миной на лице, у нее никогда не бывает хорошего настроения. Причем это не только моей мнение, что я отношусь предвзято к ней, девочки из соседнего кабинета говорят, как ты с ней сидишь, там сплошная радиация. У меня постоянно напряжение в солнечном сплетении, в области груди, меня очень редко разговариваем. Если она что то говорит, то старается это сказать со злом, себя считает пупом земли, мы же тараканы. Человек не далекий без высшего образования, всех ненавидит и это не скрывает. я стараюсь не обращать на нее внимание. Я уже и пыталась мысленно «делать» купол и пью успокоительное. Причем сама она симпатичная женщина, жильем обеспеченная, сын умничка, сейчас в армии, но нет мужчины, который был ее любил. Причем с ней никто долго не задерживается. Как рот откроет, так льется «дерьмо», извините. Вообщем-то ее по-человечески жалко, приходит домой все одна, с единственной подругой разругалась. Нет больше сил. или все таки дело во мне? Может у меня комплексы.Спасибо если ответите, посоветуете.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна. Человека этого вряд ли получится изменить, но изменить свое отношение к этой ситуации можете. Создайте на своем рабочем месте благоприятный, позитивный эмоциональный фон для себя. Сделайте его таким, чтобы Вы там чувствовали себя комфортно, независимо от чужих настроений. Очертите условные границы территории Вашего личного пространства на раб. месте (это НЕ купол).
Кроме того, каждый человек приходит со своей «миной», но, должно ли это влиять на Ваше настроение? Оставайтесь собой, независимо от того, какой приходит она. А если будут начинаться негативные разговоры, уходите от них, или сразу переключайте фокус Вашего внимания на что-то другое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Инна!
Действительно есть такие люди, которые создают тяжелую атмосферу в коллективе. Прекрасно понимаю, что такая женщина раздражает и давит на всех своими высказываниями и даже присутствием.
В некоторые фирмы умные руководители приглашают профессиональных психологов, чтобы выслушать советы по созданию здорового климата в коллективе. Корректируются рабочие места, учитывается личная совместимость и т.д.
Может быть имеет смысл совместно с девочками из соседнего кабинета доложить начальству о психологической несовместимости в коллективе. Если начальник заинтересован в эффективной работе, то может принять меры, сделав перестановки на рабочем месте...
Удачи Вам!
Здравствуйте, Инна! У Вас действительно есть некоторые сложности. А именно, Вы не можете оптимально бороться со стрессом и негативные переживания накапливаются в Вас. Поэтому, у вас и психосоматика проявляется — «напряжение в солнечнос сплетении», и без успокоительного не справляетесь. Вам надо научиться высвобождать неативные эмоции. Можете попробовать слушать «тяжелую» музыку, заняться арт- терапией, динамичным спортом или просто безопасно выплескивать свои эмоции. И кстати, время от времени говорить вашей коллеге о своем недовольстве тоже не помешает. Чего Вы оберегаете ее чувства за счет угнетения своих собственных? Разве она ценнее для Вас, чем ваше собственное здоровье? Я не предлагаю Вам на нее кричать, просто можете ей говорить, что Вам  неприятно слушать об этом и этом, или что такую-то тему Вы не хотели бы обсуждать… Опыт такого общения очень Вам пригодится в будущем, поскольку ваша коллега — не одна такая «токсичная».
Захотите получить более подробную консультацию — пишите) Успехов Вам и всего самого-самого)))
Уважаемая Инна !
Я предложу Вам магический способ решения это проблемы.
Как только Ваша коллега придет очередной раз с постной миной и Вы почувствуете внутренний дискомфорт от этого, проделайте следующее:
Смотрите на нее, и пусть она  остается с таким же выражением лица, а Вы тем временем:
  • представляйте ее в посторонних местах, например, в театре, в бане, на мальчишнике и тд.
  • представьте ее одетой в неожиданные костюмы, например в одежде человека паука, лунтика, бэтмэна и тд
  • представьте как голос ее становится похожим на голоса из мультиков, или смешных персонажей
Здесь главное условие, не перестараться, иначе в ответ на все ее настроения она услышит громкий смех, а это может обидеть человека… Он то не знает что с ним делают… )