Депрессия после замершей беременности - вопрос №144141

Добрый день. Меня зовут Евгения. Мне 27 лет. Вчера я перенесла операцию по удалению замершей беременности, и теперь просто не знаю, как жить дальше. Появилось очень много страхов: может я больше не смогу иметь детей, не повторится ли такое, если судьба подарит шанс забеременеть еще раз. Врачи говорят, что это не приговор, и муж поддерживает, повторяя что у нас обязательновсе получится. Анализ всего произошедшего загоняет меня в угол, а не думать об этом я не могу. Помогите, пожалуйста, как-то выйти из это ситуации, поверить свои силы, почувствовать себя полноценной женщиной вновь.

Ответы

Уважаемая, Евгения!

Когда человек находится в депрессивном состоянии это лишь усугубляет состояние и физическое в том числе!!!(психосоматику пока никто не отменял).

То что с Вами произошло — воспримите как жизненный опыт, как урок, который научит Вас по другому относиться к жизни.

Задумайтесь до беременности и вовремя какие мысли Вас посещали, что беспокоило Вас?! Только позитивный настрой поможет Вам стать мамой.

Если Вы не знаете с чего начать и как можно позитивно мыслить после происшедшего, то пожалуйста обращайтесь к любому из наших специалистов Вам обязательно помогут сделать первые шаги на пути к спокойствию, счастью и будущему материнству!

Я желаю Вам удачи, мудрости и счастливых здоровых деток!

Добрый день, Евгения!

Женечка, самое главное сейчас не дать страхам захватить Вас в свои щупальца, не позволить негативным мыслям загнать себя в угол. Ваше состояние понятно и объяснимо, но вера и поддержка мужа помогут Вам избавиться от этого страха, если чувтвуете, что нужна помощь извне, обратитесь к выбранному Вами психологу (просмотрите профили экспертов, почитайте их ответы на вопросы, отзывы клиентов), Вам обязательно помогут выйти из этого состояния и обрести веру в счастливое будущее. Удачи Вам. Ирина.

Евгения, здравствуйте!

Я очень сочувствую вашей потере. Советы врачей и поддержка мужа очень важны, но окружающим вас людям может быть трудно понять, насколько тяжелые чувства вы сейчас переживаете. Ведь они еще не успели познакомиться с тем человечком, которого вы уже полюбили всей душой, и не могут разделить всю боль ваших страданий.

Те страхи, которые вы сейчас переживаете часто возникают в подобной ситуации. С ними можно и нужно работать, но для начала важно отгоревать и отпустить произошедшее, чтобы другого ребенка вы могли встретить с сердцем, наполненным любовью, а не страхом.

Поддержка психолога поможет вам проделать эту трудную работу в безопасной и поддерживающей атмосфере. Я работаю с такими ситуациями и буду рада вам помочь.
Вы уже полноценная женщина и я верю, что у вас обязательно все будет хорошо.

Всего вам самого доброго!