Оренбургская область

Можно ли привлечь человека за клевету - вопрос №1441547

Добрый вечер. Моя бывшая тёща и жена после нашего развода распространяют про меня ложную информацию, порочащую мою честь и достоинство. Говорят, что я алкоголик, наркоман, бил свою дочь и т.д. Хочу сказать, это наглая ложь. Я нигде не состоял, не привлекался, на работе и в быту характеризуюсь положительно. Я работаю руководителем. Мне ни к чему эти слухи и разговоры. Это ничем не подкреплено. Длится это уже третий год, разговоры не помогают. Хуже всего, что они это говорят и моей дочери какой у неё плохой папа. Скажите, можно ли подать заявление в полицию за клевету? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Подать можете, но стоит учесть, что ст.128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета» — статья частного обвинения, поэтому Ваше заявление будет передано в мировой суд. В судебном процессе Вам необходимо будет доказать, что сведения, распространяемые бывшей супругой и тещей, являются клеветой. Также необходимо будет доказать сам факт распространения. Если данные сведения говорятся Вам или дочери, состава преступления не будет. В случае недоказанности преступления, Ваши бывшие родственники будут иметь право на взыскание расходов и компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Можно порекомендовать обратиться в суд в рамках гражданского производства в соответствии со ст.152 Гражданского Кодекса РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh