Республика Мордовия

Здравствуйте. Помогите разобраться.хотел дать знакомому автомобиль под залог в банк. Он мне дал подписать документы( подписали на улице) думал в банк пригласит, но этого не произошло, я подумал, что - вопрос №1441880

договор не действительный, прошло время авто продал. Теперь банк просит залог вернуть( знакомый не платит) вопрос: являлся ли договор действительным. Что мне грозит? И что делать вообще?(( простите сумбурно волнуюсь, знакомый обманул получается…

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 статьи 335 ГК РФ «залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо». В соответствии с пунктом 2 статьи 344 ГК РФ залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 ГК РФ. Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РФ «лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства». В соответствии с пунктом 2 той же статьи «отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство».

Тот факт, что договор залога был подписан Вами в одностороннем порядке, а банк не удосужился при заключении сделки даже удостоверить Вашу личность, говорит в Вашу пользу. Вы можете сослаться на то, что при подписании документов действовали под влиянием существенного заблуждения, что является основанием для признания его недействительным в соответствии со статьей 178 ГК РФ. Однако в силу указанной статьи «сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел».

Альтернатива не самая лучшая — подставить товарища, сообщив банку, что не подписывали документов. Но тогда для него это уголовная статья (мошенничество в сфере кредитования), впрочем как и для Вас за дачу заведомо ложных показаний, если дело дойдет до судебного разбирательства. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh