Как могут повлиять капсулы Терафлекс на ребенка, срок беременности 14 недель. - вопрос №1442492

Здравствуйте. Я беременна и все эти 3,5 месяца пила таблетки терафлекс, вчера врач сказала, что их нельзя. Подскажите, как такие таблетки влияют на ребенка? В инструкции написано, что не исследованы данные о приеме препарата во время беременности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Терафлекс обладает таким составом(компоненты его сходны с хрящевой тканью человека), что не должен препарат никак отразиться на состоянии здоровья ребенка. Согласна с коллегой Светланой Федоровной, что если бы препарат нанес какой-либо серьезный вред плоду, то беременность попросту бы уже прервалась. А в инструкции верно указано, что данных о влиянии на плод нет, поскольку не проводились такие исследования на беременных. Доказанных фактов какого-либо вообще влияния терафлекс на плод не существует. Если вы прошли все скрининги, УЗИ и проблем нет, значит, так оно и есть. В любом случае, на период беременности вообще откажитесь от приема любого препарата без серьезной надобности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Не нужно беспокоиться, вреда ребенку они не причинят, в первые месяцы беременности даже токсичные препараты вызывают, как правило, прерывание беременности, но особого влияния на плод не оказывают, если беременность сохранилась. Учитывая состав терафлекса — хондроитин и глюкозамин, ничего плохого он, а- приори, нанести не мог развивающемуся плоду. Не надо переживать.