Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Постановление о штрафе - вопрос №1443468

На суде признали виновным за обгон. Приняли решение о наложении штрафа 5000р. Сказали, что решение суда вместе с реквизитами оплаты придет на мой почтовый адрес, по моему месту фактического проживания. Однако после решения суда прошло уже 1,5 месяца, а письма или уведомления не приходило. Что делать в такой ситуации? Не постучат ли ко мне в дверь через месяц со штрафом уже в 10 000р за неуплату штрафа?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если Вы не получали постановление, то оно согласно статье 31.1 КоАП РФ не вступило в законную силу, и обязанности по уплате штрафа у Вас не возникло (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ). Следовательно нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату в установленный законом срок административного штрафа. Факт получения Вами постановления должны доказать.

ОДНАКО если Вы пропустили судебное письмо, которое вернулось обратно, то согласно разъяснениям ВС РФ постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента возврата в суд, вынесший постановление. В этой связи рисковать двойным, а точнее тройным (т.к. от первоначального штрафа наложение штрафа в двойном размере не освобождает) штрафом не стоит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store