Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Постановление о штрафе - вопрос №1443468

На суде признали виновным за обгон. Приняли решение о наложении штрафа 5000р. Сказали, что решение суда вместе с реквизитами оплаты придет на мой почтовый адрес, по моему месту фактического проживания. Однако после решения суда прошло уже 1,5 месяца, а письма или уведомления не приходило. Что делать в такой ситуации? Не постучат ли ко мне в дверь через месяц со штрафом уже в 10 000р за неуплату штрафа?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы не получали постановление, то оно согласно статье 31.1 КоАП РФ не вступило в законную силу, и обязанности по уплате штрафа у Вас не возникло (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ). Следовательно нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату в установленный законом срок административного штрафа. Факт получения Вами постановления должны доказать.

ОДНАКО если Вы пропустили судебное письмо, которое вернулось обратно, то согласно разъяснениям ВС РФ постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента возврата в суд, вынесший постановление. В этой связи рисковать двойным, а точнее тройным (т.к. от первоначального штрафа наложение штрафа в двойном размере не освобождает) штрафом не стоит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh