Здраствуйте, у меня проблемы в семэ мы с мужом спорим на каждом слове нервы просто невыдерживют и срываюсь. - вопрос №1443513

2 ответа

Ответы

Светлана, похоже Вам не помешало бы отдохнуть…
   Здравствуйте, Светлана!

   Конечно, в идеале хорошо было бы, чтобы к психологу обратились вы оба, вместе с супругом. Ведь не известно, каков вклад каждого в ваши ссоры.

   Если супруг не желает идти на контакт с психологом, важно, чтобы у вас с ним сохранялся диалог. Тут могу обозначить для вас обнадёживающий элемент: если вы ссоритесь, значит общаетесь, а это значит, что диалог в принципе возможен. Гораздо хуже было бы, если бы вы вообще перестали разговаривать, особенно по нежеланию мужа — в этом случае уже крайне сложно развернуть отношения в добрую сторону.

   Так что, если вы решаетесь работать с психологом без вовлечения супруга, первым делом необходимо будет искать и укреплять схемы вашего поведения, которые будут работать на снижение уровня напряжения и раздражения в вашей семье. То есть, поначалу вы будете учиться уходить от конфликта, чтобы иметь возможность выхода на конструктивный разговор с мужем.