Республика Башкортостан

Страховая компания отказывает в заключении договора ОСАГО. Говорят, нет бланков, не работают компьютеры. Как правильно действовать? - вопрос №1443817

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если есть время, то передать под отметку о принятии копии необходимых документов с заявлением на заключение договора ОСАГО с обязательством по требованию предоставить оригиналы. Документы заверьте своей подписью как в паспорте. Это будет офертой, т.е. предложением, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п.1 ст.435 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ «в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты».

В случае отказа в заключении договора ОСАГО должностному лицу, ответственному за заключение договоров ОСАГО, грозит административная ответственность по статье 15.34.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 т.р.

Если столько времени ждать нет, то зафиксируйте отказ на диктофон, а лучше еще и в присутствии с свидетелей, оформите аудиозапись актом о произведении аудиозаписи за подписью двух свидетелей, предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего обращайтесь в территориальное подразделение ЦБ РФ и в районную прокуратуру для возбуждения дела по статье 15.34.1 КоАП РФ.

Вполне возможно, что неожиданно у должностного лица обнаружатся бланки, если вероятность привлечения к административной ответственности будет не за горами, а Вы должным образом продемонстрируете серьезность своих намерений. Сделайте ему распечатку статьи 15.34.1 КоАП РФ… для информации.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

Buh