Московская область

Здравствуйте! В 2014 году приобрели квартиру в ипотеку стоимостью 4800000 руб. (ипотечных средств 2800000, 2000000 были наши средства). Квартира... - вопрос №1445057

оформлена в общую долевую собственность, по 1/3 у каждого: я, муж, несовершеннолетний ребенок. Сколько деклараций на возврат имущественного вычета нужно подавать — две или три? И как правильно рассчитать сумму вычета на себя и ребенка и на мужа? какие суммы писать в декларации?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Декларации можно подать две: одну на супруга, другую на супругу. За ребенка вычет может получить либо один из родителей, либо оба в зависимости от величины фактически понесенных расходов на приобретение его доли. В силу пункта 6 статьи 220 НК РФ размер такого имущественного налогового вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 статьи 220 НК РФ.

Соответственно, каждый из родителей вписывает в декларацию 1/3 фактически израсходованных в налоговом периоде (2014 году) денежных средств + доля ребенка в размере фактически понесенных им расходов. При этом сумма вычета не может превышать 2 млн.руб. на каждого, а остаток вычета перенесется на будущие покупки недвижимости (п.3 ст.220 НК РФ). При этом долю ребенка для целей получения вычетов лучше вписать тому родителю, у которого больше доходы, чтобы побыстрее выбрать вычет, т.к. он не может превышать сумму полученных в налоговом периоде доходов налогоплательщика (на то он и вычет — вычет из доходов, т.е. доходы минус вычет = налогооблагаемая база).

Сумму ипотечных средств перечислил банк, поэтому вписывать ее в декларацию можно будет по мере погашения кредита и процентов по нему. При этом на сумму ипотечных процентов предусмотрен самостоятельный вычет в размере 3 млн.руб. (п.4 ст.220 НК РФ). Материнский капитал также не вписывается (п.5 ст.220 НК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store