Московская область

Здравствуйте! В 2014 году приобрели квартиру в ипотеку стоимостью 4800000 руб. (ипотечных средств 2800000, 2000000 были наши средства). Квартира... - вопрос №1445057

оформлена в общую долевую собственность, по 1/3 у каждого: я, муж, несовершеннолетний ребенок. Сколько деклараций на возврат имущественного вычета нужно подавать — две или три? И как правильно рассчитать сумму вычета на себя и ребенка и на мужа? какие суммы писать в декларации?

Ответы

Buh

Декларации можно подать две: одну на супруга, другую на супругу. За ребенка вычет может получить либо один из родителей, либо оба в зависимости от величины фактически понесенных расходов на приобретение его доли. В силу пункта 6 статьи 220 НК РФ размер такого имущественного налогового вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 статьи 220 НК РФ.

Соответственно, каждый из родителей вписывает в декларацию 1/3 фактически израсходованных в налоговом периоде (2014 году) денежных средств + доля ребенка в размере фактически понесенных им расходов. При этом сумма вычета не может превышать 2 млн.руб. на каждого, а остаток вычета перенесется на будущие покупки недвижимости (п.3 ст.220 НК РФ). При этом долю ребенка для целей получения вычетов лучше вписать тому родителю, у которого больше доходы, чтобы побыстрее выбрать вычет, т.к. он не может превышать сумму полученных в налоговом периоде доходов налогоплательщика (на то он и вычет — вычет из доходов, т.е. доходы минус вычет = налогооблагаемая база).

Сумму ипотечных средств перечислил банк, поэтому вписывать ее в декларацию можно будет по мере погашения кредита и процентов по нему. При этом на сумму ипотечных процентов предусмотрен самостоятельный вычет в размере 3 млн.руб. (п.4 ст.220 НК РФ). Материнский капитал также не вписывается (п.5 ст.220 НК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh